Сад и огород
Будет ли хорошей рассада ,если пикировать в общие ящики?
Лучше поставить перегородки, можно из пластиковых бутылок, очень твердого картона, но картон может плесневеть, из перегородки не из вредного.
Если расстояние между саженцами будет достаточным, то рассада вырастет хорошей. Только при пересадке в грунт повредите часть корней, т. к. придется доставать каждое растение, а при перевалке из отдельного горшочка корни не травмируются.
Корни перепутаются, а при пересадке на постоянное место вам их придется разрывать. Можно попробовать проложить что-нибудь между растениями, например разрезанные пакеты из под молока.
Моя мама всю жизнь выращивает помидоры только в ящиках. Да, рассада бывает не товарного вида, но без помидор (при незначительном количестве растений) наша семья никогда не была! Я теперь сама садовод, рассаживаю и ухаживаю за рассадой. Но у мамы все равно лучше! Так что не в ящиках дело. (А разрывать корни совсем не обязательно. Поставьте ком в воду, подержите - растения прекрасно разделяются!)
в ящиках никогда не будет крепенькая её надо раставлять когда листва сомкнётся
всё время пикирую в общий ящик и не жалуюсь-урожай получается лучше и раньше, чем у соседки, которая всё пикирует в отдельные 0,5 л стаканы
Незнаю. Никогда не пробовала. Обычно сажаю в пакеты из под молока. Разрезаю поперек на две части. Помидоры сажаю по одному, а перец по два.
желательно рассаду пикировать в отдельные стаканчики потому что при посадке растение не травмируется и меньше болеет а в общих ящиках повреждаются корни и оно болеет дольше да вытягивается рассада.
Пять лет уже сажу рассаду помидоров в ящики, раньше распикировывала по отдельным стаканчикам разницу в урожайности и в приживаемости рассады не заметила. В ящиках располагаю растения в один или два ряда с расстоянием между ними 7 - 10 см. Перед высадкой влажность земли должна быть как в пакете с покупной землей не сильно сухой, но и не мокрой. Ящик обстучать, чтобы земля отделилась от стенок, корни помидоров сильно переплетаются и напоминают дернину. Я их разрываю руками держась не за стволики, а за корни. Высаживаю в открытый грунт, листья рассады после пересадки не вянут и она не болеет о чем сигнализируют не осыпающиеся цветы.