Сад и огород

А можно ли рассаду не пикировать, если она уже сразу в больших ящиках?

не знаю
Елена
Лучший ответ
Я помидоры вытаскиваю, делаю дырку карандашом и туда обратно по уши засовываю росточек. У них образуются дополнительные корни
Р К
Помидоры любят пикировку даже несколько раз. А перцы нет. Их лучше сразу в отдельные стаканчики сажать. И расстояние должно быть сразу большое чтобы не угнетали друг друга.
Айри Айри
Лучше пикировать, а то она сильно вытягивается вверх.
Пикорованная рассада почти всегда лучше непикированной. Ведь когда вы пересаживаете растения, вы не только увеличиваете площадь их питания, улучшаете освещение. Главное, - обрывается центральный корешок. Это приводит к разрастанию корневой сисстемы. Пикированное растение, сначала естественно отстаёт в росте от непикорованного, но потом очень быстро его обгоняет за счёт боль8его поступления питательных веществ. Когда пикируйте, обязательно рассчитывайте срок адаптации растения после пересадки. Это связано прежде всего со скоростью восстановления корней. Так у помидорчиков, всё это происходит очень быстро, а у баклажанчиков намного медленнее. Когда дастаёшь пикированное растение из рыхлого грунта для посадки на грядку, то корневой ком даже не рассыпается. Фактически просто ставишь его в ямку. Растение не болеет. Даже не нужно иногда отдельных стаканчиков для такой рассады. Так что мой совет - пикируйте овощи обязательно..
рассаду в любом случае нужно пикировать, даже если в ящиках посадили на достаточном расстоянии, иначе она сильно переплетется корнями, а при высадке в грунт, леля растения, вы обязательно эти корни повредите. для томатов это не так страшно, а вот перцы и баклажаны будут долго болеть. кроме того, при пикировке томатов обрывается примерно 1/3 основного корня - для лучшего развития корневой системы. у перцев и баклажан корни не обрывают. удачи!
Лучше все же пикировать. Это отразится на качестве посадочного материала. Такая рассада лучше - крепче, сильнее и здоровее. Успехов!
Яков Райнгард
При пикировке прищипывается центральный корень, для того, чтобы развивались боковые корни, которые будут питать растение.
Zzzzzz Zzzzzzzzz
лучше пикировать
Если места в ящике достаточно, то пикировать не обязательно. Но при этом нужно учитывать, что Вы сажаете. Я предпочитаю сажать в ящеке, но при этом выдерживаю расстояние. Чтобы потом не бороться с вытянутыми растениями.
Всегда обязательно пикирую
Нет надо обязательно пикировать от этого зависит кустистость, а если не пикировать вырастут длинные тонкие растения, с которыми вы потом намучаетесь.
если редко посажено то можно не пикировать (но это к перцам относится) , а если часто то пикировать обязательно. и помидоры в любом случае пикировать
Сергей !
Надо пикировать обязательно, для развития корневой системы, а соответственно и растение будет мощное и здоровее!
А вот и ненадо! всегда садим в большой ящик, а потом в теплицу, все соседи говорят что неприживуться и все время ходят в гости на помидоры!))))