Сад и огород

Обязательно ли пикировать томаты ? Может лучше сразу по одному сеять в ячейки ?

если семена хорошие ( сорт) то в любом случае будет хороший урожай, но у пикированных стебель толще
Кудряшка Сью
Лучший ответ
Обязательно пикировать, можно даже не один раз, растению только на пользу . Корневая система разрастается в ширину и растение будет получать больше питания, соответственно и урожай будет выше. Кроме того, с прищипыванием главного корня на треть, приостанавливается рост томата и наращивается мощная корневая система.
Dmitry Afonin
Пикируют для того чтобы корневая система развиваласьи пикировать можно в ту же емкость
Камила Рузиева
Пикировка не означает прищипывание корней. Никогда этим не занимался и каждый год с большим урожаем помидоров. Сейте по 2 шт., затем один удалите.
Александр Гура
томаты любят пикировку, в отличие от огурцов
Лично мой взгляд - обязательною
Во-первых, при пикировке Вы даете большую устойчивость растку.
Во-вторых, при пикировке делаете обязательное для томатов прищипывание центрального корня.
Я всегда сею рассаду так, как вы предлагаете - по одному в маленький стаканчик. А потом по мере роста просто пересаживаю в больший. Считаю, что прищипывая центральный корень мы ослабляем растение, ведь оно растет не только вверх, но и вниз. А если вы ему оборвали ноги -как расти? Как добывать воду из глубоких слоев? Вот и будете носиться с лейками и подкормками. А для образования большего количества мелких боковых корней куст можно окучивать. А некоторые садоводы вообще берут 5 литровую канистру, вырезают дно и горловину и надевают ее на стебель растения. В пространство засыпают землю - получаются дополнительные корни и увеличивается площадь питания.
Максим Королёв
Можно, если вы уверены что всхожесть семян 100%. При пикировке отбираются более сильные ростки.
не Обязательно
Обязательно пикировать, при этом отщипнуть кончик корня, это стимулирует образование более сильной корневой системы
Giannis Afendulidis
Можно без пикировки-проверено! Заполняете емкость на половину по мере роста подсыпайте землю. А насчет прищипки корней-никогда не делаю и на урожай не обижаюсь