Сад и огород

Пора ли пикировать томаты? Появились кое-где листики настоящие..

Раньше не заморачивалась. Сеяла в апреле, в большой ящик, ничего не пикировала. Потом в начале мая небольшие растеньица высаживала под спонбонд в ОГ.
В этом году решила сделать по правилам.
Посеяла в начале марта в коробочки из-под сока.
Наверное, нужно оборвать корни, рассадить в большой ящик..
Сейчас?
Или еще недельку подождать?
Анна Макшаева
Подождать
Красота Ногтей
Лучший ответ
Те что на фото еще подрасти должны А пикирование это не пересаживание в отдельную тару Это кончик корешка отрывается и корни кустятся
Akzhan Kanaibekova
Анна Макшаева Спасибо, я так и написала )))
Подожду...
в следующие выходные вполне можно
Ricu Stog
Рассада у Вас хорошая, дождитесь первых настоящих листиков.
Щепарева Вера
Анна Макшаева А я думала, что те малыши, что из центра выросли и есть настоящие?
Конечно подождать. Пусть настоящие-то листочки подрастут. А то они только-только образовываться стали.
Елена Юрцук
Рассаживают в фазе двух настоящих листьев.
Применять пикировку или нет, это дело опыта и личных предпочтений огородника. Надо, прежде всего, грамотно применять сей метод управления развитием рассады, что приходит только с опытом. В слепую повреждать корни, не понимая зачем и для чего вы это делаете можно, конечно, но какой смысл? Нужно много емкостей, много земли, а сколько лишнего труда и времени уходит на пикировку! Растения перерастают, их, бедных, обрывают, пересаживают в другие ящики, порой даже перепутывая при этом сорта. Пересаженные томаты болеют, кое-как восстанавливаются, растут, и снова их ждет пересадка. Это же большой труд, а главное, потеря темпа. Однажды я попробовал выращивать рассаду помидоров совсем без пикировки. Получилось ничуть не хуже, и с тех пор уже много лет я пикировкой не занимаюсь. Впрочем, как хотите....
Елена Зверева
Я бы чуть-чуть подождал. А вообще примерно через 1 неделю уже надо пикировать. Сажать лучше сразу в стаканы 0,5 по семядоли. Весна будет поздней, хоть и пасха ранняя.
По поводу обрывания корней, этого я не делаю, потому что я ленивая ж*па и не хочу через каждые 2 дня поливать. Да я вообще поливать не хочу, не хай сами ищут воду, благо она очень близко. Поливаю только огурцы, кабачки.
Подождать пусть часть с настоящими листьями будет как минимум 3 см. До 5 см ещё можно пикировать.
Немного подождите) Когда появится несколько настоящих листиков - пикируйте. Можете убрать несколько ростков, если не жалко, для простора остальным. А так, если сейчас будете пикировать, они может и не выживут. Изначально желательно было бы посадить в плошку побольше, или в торфяные таблетки, что бы им просторнее было, и они без проблем ждали пикировки. Надеюсь совет Вам помог!