Сад и огород

Можно ли пикировать Цинии заглубив до семядольных листиков? Как делаете вы?

Татьяна В
боковых корней на стебле не образует, так что нет смысла заглублять до семядолей... рассада растёт очень быстро, так что сею в конце апреля в квартире ...травмирование корней при пересадке в открытый грунт, переносит тяжело ...на месяц откладывается развитие растений... высаживаю на ту же глубину, на которую растение было заглублено ранее... советую всё-таки пикировать сейчас... это задержит рост на месяц, что вам и нужно.. + приживаемость в ОГ будет легче.
Victor Oreskin
Лучший ответ
Я цинию сею в грунт под лутрасил в середине-конце мая
Я сею уже на даче, а потом рассаживаю на место.
Думаю, что если сильно вытянулась рассада, то можно и немного заглубить.
зачем с пикировкой заморачиваться.... всегда из общего ящика разделяю и сажаю, даже не вянет, заглубить можно, но немного.
Алексей Свирин
Можно!, а когда высаживать будете? Я для севера Подмосковья сею 20-24 апреля... Высаживаю у подъезда, в один год в начале июня попали под заморозок, почернели. С тех пор с посевом не тороплюсь.
Татьяна В высаживать буду 10 июня, у нас могут быть еще заморозки, а с посевом почему тороплюсь-лето короткое не успеют поцвести, 20-23 августа все замерзнет
я их просто сею в грунт на Первомай..
Можно и заглубить. Они вытягиваются сильно на стадии рассады. Потому в грунт я их закапывала на 20 см (приходилось рыть траншеи). Росли нормально. Сейчас не сею - надоели.
Vanya Miya
пикировать не стоит, попробуйте аккуратно подсыпать почву между растениями. Нет места вверх- нарастите кольцом из бумаги.
Если не слишком часто посеяны, то вполне можно обойтись и без пикировки. Дело в том, что молодые росточки циннии необычайно хрупки и лучше их не беспокоить лишний раз. Если вытягиваются, то переставьте их в более прохладное место.
После моего, плохо удавшегося, первого опыта посева циннии через рассаду дома (часть утратила при пикировке, часть при перевозке), сею прямо в ОГ.
моя тоже высокая. я в прошлом году заглубляла. но цинния моя красава мощная. семена фирмы джонсонс. высота 75 см и диаметр цветка 14 см. На пакетике есть рекомендации---СТАРАЙТЕСЬ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ПЕРЕСАЖИВАТЬ И НЕ ТРЕВОЖИТЬ ИХ КОРНИ. Я очень люблю циннии.
Наталья Скляр