Всем - здравствуйте!
Посмотрела ролик по выращиванию цинии от опытных огородников и цветоводов. Там сказано, что циния плохо переносит пикировку. Почему спрашиваю? Потому что некоторые растения советуют НЕ пикировать. Например целозию и те же перчики.
Но по своему опыту знаю, что и перец и целозия прекрасно можно рассаживать и не боятся они этого, приживаясь на раз. Но речь не о них, а о цинии. )) Вы пикируете цинию, выращивая из семян?
Сад и огород
Выращивание цинии из семян.
Да, прекрасно переносят пикировку и придиваются. Это из своего опыта.
Александр Потапов
Спасибо, я рада )))
у меня цинния хорошо переносит пикировку
Циннии сею прямо на даче в свободных местах на овощных грядках.
Когда убираю ранние луковичные или просто отцветают к примеру ирисы, то пересаживаю прямо цветущими, закрывая пустоты в цветнике. Если подгадать с пасмурной погодой, то пересадка проходит успешно.
Я пикирую, сами растения то же бывают разные год на год не приходится . Слабенькие болеют, а крепкие растения спокойно переносят пикировку
выращивала всегда без пикировок--или посевом сразу на грядку или в емкости по-реже семена раскладывала. можно и в кассетах выращивать-из них с комом земли пересаживать потом.
Я сею цинию и в теплицу и в плошки. Причём в плошки с рыхлым грунтом семена втыкаю вертикально. пересадку переносят без проблем.
Цинию, лучше сразу посадить семенами на постоянное место, как и подсолнечник .
рассаживание всходов она плохо переносит, только, но на начальной стадии
Вика Vvvvvvvv
Не везде такое возможно, Россия - холодная страна)))))
Я все однолетники сею в теплицу (цинии, астры, тагетис, лаватеру, мирабилис и тд), а потом просто высаживаю на постоянное место.
Александр Потапов
А сеете как цинию, по отдельным горшочкам или просто рядком, как например астру или бархатцы сеем?
Катюша Козлюк
Мирабилис хорошо пересаживается?
У меня плохо переносит пикировку, потом долго отходит, или много пропадает
Все цветы (циннии в том числе) сажаю в плошки с приличным расстоянием между ними. Потом удобно чайной ложкой вместе с комом земли рассаживать по отдельным стаканчикам. Если всё аккуратно делать, то отлично приживаются.