Сад и огород
Можно ли не пикировать томаты?
Посеять сразу в отдельные горшочки и в дальнейшем подсыпать землю до семядолей по мере роста?
Можно и не пикировать. Но это не значит что так лучше. Пикировка дает возможность отобрать наиболее сильные растения. К тому же при пикировке прищипывают центральный корешок, что ведет к наращиванию корневой массы, мочкованию корня. Помидоры пикировку любят, перцы и огурцы не очень. Я по своим замечала - пикированные растут намного лучше непикированных. Если непикировать, то ничего страшного не произойдет. Может у вас супер-пупер условия в огороде и томаты свое потом наверстают. Это из области--можно ли не гладить постельное белье? Можно, но на глаженом как то лучше спится.
Лучше томаты вообще не пикировать. повышается риск вирусного поражения рассады. если что-то в семенах попадется. по поводу прищипки корешка -это высокая теория не имеющая практического значения- корнеобразование у помидора идет даже от стебля
Конечно, можно. Для растюшек так даже лучше.
можно. посейте в 0,5 л стаканы, земли треть, потом можно подсыпать землю и корешки дополнительные будут
Людмила Новокрещенова Андрианова
А по моему НУЖНО, а не можно!
У меня нормально и без пикирования растут.
Посею в марте всё в кучу, в один-два ящика, так как места нет, времени тоже.
В конце апреля (Гомель) этот ящик вывожу на дачу, ставлю на улицу и по мере "фиолетовения" рассаживаю на грядки партиями по выходным с 1 мая и по конец мая . Плодоносят нормально, зависит от сорта и подкормки.
Если не хотите их поливать всё лето то лучше оставить длинные корешки. При пикировке томат превращается в иждивенца:) Всё зависит от того КУДА будете его садить и как за ним смотреть.
томаты любят пересадки
А ТО!!!
посейте по 1 семечко в горшок и ничего пикировать не надо )))
я не пикирую, проклюнувшиеся в мокрой салфетке семена раскладываю по горшочкам с землей. Весной высаживаю в огород. Все.
При пикировке прищипывают корешек. а это не для всех огородников нужно.