Сад и огород
что значит "пикировать,когда появятся 2 настоящих листочка" у меня уже есть два листочка - они что еще не нестоящие,
"Ненастоящие" листочки - это семядоли, которые иногда выносятся на поверхность и становятся первыми листьями. Настоящие листочки увидите сразу, они похожи на листья взрослого растения.
Просто 2 листика ничего не значат, это только ростки, а когда листики будут похожи на листики, а не на две тонких полоски, тогда моржете, пересаживать каждый кустик отдельно-это и называется пикировать, а у вас перцы или помидоры????
Жулдыз _/\_/\_
и перцы, и помидоры, и баклажаны
Это семядольные листья, настоящие появятся позже
Здравствуйте. Пикировкой называют удаление части ( приблизительно трети) центрального стержневого корня у растений. Практикуют его часто у паслёновых- помидор, перца, баклажанов, при разделении рассады, с целью стимулировать рост боковых корней, так как "пищу" и воду эти растения получают из верхнего шара субстрата. Проводят её при появлении двух первых настоящих листочков.
Первых два листика - семядольные -, они овальной формы. Подождите пока появятся настоящие листья, которые формой напоминают листья взрослого растения, лишь маленького размера.
Вас интересует что значит НАСТОЯЩИЕ листья? Всё просто когда из земли появляется росток у него 2 семидольный листика ----ЭТО не настоящие листья, Если подождать ещё немного времени начнут расти НАСТОЯЩИЕ листья вот тогда и пикируйте
Пикировать, то есть садить каждое растенице отдельно. что бы ему было свободно расти дальше. Помидорки пикируют, когда два-три настоящих листика выйдут (не семядольки), а перчики при одном листике тоже настоящем и не затягивать. Перчики вообще не очень любят пересаживаться.