Сад и огород
что случится если пикировать до появления настоящего листочка?
что случится если пикировать до появления настоящего листочка, на семидольных листках? Знаю, что нужно пикировать при появлении хотя бы 1го настоящего листка. А все же почему? рассада томатов немного вытянулась, проскакивает мысль провести пикировку сечас. Просьба отвечать по существу. Спасибо
Семена всходят неравномерно, поэтому часть сеянцев все равно приходится пикировать до появления настоящих листочков, чтобы не затевать лишний раз эту громоздкую процедуру. Вчера только распикировала остатки средне и низкорослых томатов. Часть из них как раз и была только с семядольными листиками. Уже сегодня у них у всех появились маленькие настоящие листики. Поэтому, особенно если рассада вытягивается, я бы советовала ее пикировать, не откладывая. И еще маленький совет: добавьте в землю вермикулит, тогда можно будет реже поливать рассаду, и она будет меньше вытягиваться. А приживется вся, не сомневайтесь.
Я пикирую под плёнку в стеклянную теплицу на даче. Рассада бывает всякая, ( с с настоящими листиками и только с семядольными) но всегда вырастает крепкая и хорошая.
Я всегда пикировала и перец, и помидоры, и капусты всякие, когда ещё нет настоящих листочков. Нормально принимается, даже лучше, т. к. на корешке ещё и травмироваться нечему, просто его на четверть укорачиваю, земельку под самые листочки подсыпаю и всё.
Пикировку правильно проводить у растений 17-19 дней после появления всходов. Позже растения больше страдают от пересадки. Это я вам профессионально заявляю, как овощевод и к. с-х. наук.
У рассады без наст. листика, развитие направлено на то, чтобы начинать образовывать корень, после этого на образования листиков и усиление корневой системы. То есть если пикировать рано, то корень ещё слабоват и риск гибели с малым корнем возрастает.
Подождите! Снизьте Т ночью, увеличьте свет (солнце) -днем. И постепенно по 1мм, при появлении намёка на наст. лист, подсыпайте земельку, приэтом полив-в поддон.
Я всегда пикирую до появления настоящих листочков.
Советуют пикировать при появлении настоящего листочка потому, что к этому времени окрепнет коревая система и сеянец перенесет пересадку лучше. Поэтому хоть и не обязательно, но желательно дождаться настоящего листочка. Сделайте из одной энергосберегающей лампочки подсветку, и рассада будет не так вытягиваться.
С пикировкой можно не заморачиваться, и без пикировки отличные томаты вырастают, кто не верит летом пришлю фото
может сломаться ствол во время пересадки, я пересаживала такие маленькие тк густо посадила и нормально сейчас растут
Ничего страшного не случится.