Сад и огород
как-же пикировать земляничку? уже есть 1-2 настоящих листочка, но она такая малюсенькая, чем её цеплять-то?
Если они откровенно не глушат сами себя, то пикировать вовсе не обязательно
а я поддевала ручкой чайной ложки кучку растений вместе с землёй, ложила на стол и потом аккуратно разделяла растения.. . после пикировки они быстрее растут. . но я не рассаживала растения в отдельные стаканчики . просто посадила в большую посудину пореже
Не надо пикировать. Я выкапываю вместе с куском земли и рассаживаю по отдельным стаканчикам или контейнерам.
Просто земли немного подсыпьте и все. Я так делаю. Если густо посеяна, специально мелкие засыпаю. А пикировку и позднее можно сделать. Ничего страшного. Лучше приживутся.
я не пикирую. морозы и снег спадет в апреле нач. мая в сад высаживаю. они такие маленькие очень аккуратно прикапываю только корешки. очень хорошо приживаются
пересаживаю щипчиками для бровей, но лучше все таки либо садить пореже, либо в торфяные таблетки по зернышку
Марина Воробьева
Собачка красавица у вас
вот беда-то, я тоже посеяла часто, потом еще в этот же горшочек досеяла, потому что не дождалась всходов от первой посадки, как же теперь то? их теперь много и они действительно очень нежные. что делать-то?
Я сажаю на прорастание тоже очень густо (в одну небольшую плошку полпакетика семян высыпаю. Как только начинает всходить, появляются два первичных листика, -я ее тут же выкапываю аккуратненько маленькой кофейной ложечкой, немножко с земелькой-и в отдельный контейнер (маленький стаканчик из-под йогурта) . В таком виде они у меня и растут до пересадки в огород в мае. Мне кажется, чем раньше выкопать, пикировать, -тем лучше.
А зачем вам ее пикировать. Я вот свою сажаю каждый год, сею стараюсь редко, поливаю, подкармливаю разными удобрениями, брызгаю ее водичкой, а когда уже в грунт переселяю, в середине мая тогда хорошенько поливаю, и разделяю ее по сколько мне растеньиц надо. Потому что она очень нежная, при пересадке может и не выдержать. я ее уже всяк пробовала пересаживать, и переваливала (с комом земли) даже. Но лучше вот так, как я вам сказала!
советую пока не пикировать, пусть подрастет еще, а то погибнет, будет покрупнее, тогда распикируете с комочком земли