Сад и огород
Перцы лучше пикировать или посеять сразу в большую посудину? Почему так, а не иначе?
Пикируем обязательно, лучше и быстрее развиваются и корневая, хоть и не намного, но более развитая, чем у непикированных. Два листочка настоящих появилось и пора пикировать.
Пикировка это отрывание части корешка чтобы он закустился Можете это делать и без пересадки в другие емкости Вынул, оторвал, посадил на место
Любое растение лучше садить сразу в стаканчик. Я противник всяких пикировок. Растение само знает как ему растить корни
без разницы!
Перец не любит пересадку и что бы меньше травмировать корни, лучше сажать его в торфяные таблетки.
можно в одну емкость. потом пикировать или сразу в отдельные емкости. по 2 семечка
Сею перцы в коробке от торта, при отрастании 2-3 настоящих листочков рассаживаю в стаканчики, хорошо бы конечно в пол-литровые, но за неимением места чаще всего в стаканчики 0,2л-этого достаточно, потом земли понемногу досыпаю. При пересаживании в стаканы корень не прищипываю. Далее в грунт перевалкой с комом земли.
пикировка просто немного задерживает развитие перцев. но на урожае это не отразится. только на сроках. я обычно сажаю без пикировки только парочку перцев. а остальные как обычно - с пикировкой.
жуй так
Сажаю сразу по 2-3 семечка в один стаканчик. Как взойдут, те что слабее выдергиваю.
У меня однажды перцы, посеянные прямо в грунт, догнали ту рассаду, с которой возилась, потом были крепче. Никто не знает точно, у каждого свои убеждения, потому что пишут, что перцы плохо переносят пикировку. Сделайте так: опытным путем посейте три варианта - сразу в одну емкость для дальнейшей высадки в грунт непосредственно, другие - для пикировки, а еще десяток - в торфяные таблетки. Желательно, чтоб один и тот же сорт в схожих условиях света и тепла в разных вариантах. Вот увидите, как потом все станет проще при планировании посевов. Ищите свой путь. Хорошего урожая!
Валентина Груша
Спасибо, так и сделаю.
лучше сразу в крупную емкость. Никода!! ! не заглубляйте корневую шейку если хотите остаться с урожаем. Вообще-то перцы многолетники и выкопав емкость и принеся его домой уже весной можете размножать перцы черенками
Их не пикируют.
Лучше без пикировки. Но если все-таки решили с пикировкой, то в стадии не более 2-х настоящих листиков. Перец не любит, когда травмируют центральный корень, а вот томат наоборот.