Сад и огород

Баклажаны нужно обязательно пикировать или лучше сразу в отдельные стаканы? Решил рискнуть и посеять сорт Гелиос.

Спасибо всем откликнувшимся.
Елена Шарова
Если есть возможность, то лучше в отдельные стаканы.
Константин Соколов
Лучший ответ
Пикировка заключается не в смене стаканов а в укорачивании корешка при пересадке Там образуются дополнительные корни
Baki Azerbaycan
Я сею по два семечка в один стаканчик. Ели всходят оба и жалко удалять какое-то из них, то одно растение отсаживаю. Сейте, как Вам удобнее.
Если вы не на юге. то по любому пикировать лучше - так они раньше начинают плодоносить. Хотя. конечно есть и сорта ультраскороспелые, их можно и без пикировки. Болеют они. конечно. долго после пикировки, поэтому чем раньше распикируете. тем меньше будут болеть.
я Гелиос тоже посеяла, всходов еще нет. Сеяла в одну коробку рядками через 2 см, раньше другие сорта сеяла также, не пикировала
Ирик Юсупов
Лучше пикировать, и лучше сразу в отдельные стаканы. Они самые капризные в рассаде. долго сидят и медленно растут
а не поздновато с баклажанами-то затеяли?Может на следующий год?И Алла Негода права-они капризные при пересадке.Я их и перцы сажаю сразу в стаканчики.,но по 2-3 семечка,а в фазе первого листа оставляю одно растение,обстригая под семядоли более слабые.
Вячеслав Вияр
Елена Шарова Зря не послушался, даже не цвели.
Сначала в одну плошку, а потом по одному в стаканчик пересаживаю, а можно и по два.
если Вы имеете в виду пикировку так, ка кона на самом деле есть, то есть, отщипывание некой части корней, то для баклажанов это скорее ненужное... А сразу сеять в бОльшую тару не выход, потому что не рассчитать с поливом, корни будут не доставать до дна-там будет сырость, а сверху все" высосут", так что придется доливать.... поэтому все же нужно сажать в плошку, потом пересаживать в стаканчик, а потом в большой стакан и в грунт:)
V B
Сажают все по разному - кто-то сразу в стаканчики, кто-то сначала все вместе в контейнер, а потом аккуратно рассаживает.. Корни у них нежные, но в раннем возрасте нормально пересадку переносят. А не поздно вы баклажаны сажать собрались?
Иван Каваллини они порой на пакетах такого понапишут!
Елена Шарова :)) таки рискнул и не ел своих баклажанов ))), даже не цвели. В этом году наверное в конце января посажу, посмотрю, что получится. Сорт еще нужно подобрать...