Тоже всегда волновал этот вопрос! Из-за пикировки всегда пропадало больше половины рассады! Но главное: высаживала я все равно его тохоньким, потому что он не набирал нормальную толщину! И вот что я придумала (пригодиться вам на будущий сезон):
1. Вам будут нужны 1-разовые прозрачные (это важно!) стаканчики 0,2 и 0,5 литра
2. Для начала, берете стаканчики по 0,2 литра и заполняете землей всего на половину. Сеете семечки, по 5 - 7 шт в стаканчик, старайтесь насеять не в середину, а ближе к стенкам.
3. По мере роста лучка - понемножку досыпайте землю в стаканчики (конечно, не забывайте подстригать сильно отросшие кончики), и он у вас хорошо будет набирать толщину.
4. Как заполните по чуть-чуть маленькие стаканчики - перевалите (стараясь не тревожить корни) все это дело в стаканы по 0,5 литра. На дно - насыпьте 1-2 ложки земли всего, а потом - земляной ком.
5. И продолжайте растить, как растили до этого в маленьких стаканчиках: понемногу досыпая землю по мере роста.
И к моменту высадки порей будет уже хороший, толстенький, толщиной с хорошую толстую нитку для вязания.
Сад и огород
Подскажите, лук порей обязательно пикировать? Он такой тоненький, трогать страшно, как бы не остаться без рассады))
Ana Scerbak
Какая подробная инструкция! Спасибо! Обязательо воспользуюсь
Я до высадки в грунт не пикирую, просто подстригаю рассаду время от времени.
Не стоит пикировать. Стригите его и все... В 2016 году был хороший урожай лук порея. Вот так я наращивала выше и подсыпала торфом.. Сорт каратинский

у него при пикировке нужно укоротить корни на 1/3 и равнять зеленуху каждые 2 недели оставляя 8-10 см. ( перьев. ( это тоже 1/3)) .Пикируется ч/з месяц после всходов.
Ana Scerbak
Спасибо, подожду недельку, время есть))
Да, надо попробовать стрижку - просто испытать, а потом поделимся: какие результаты у всех. -)Температура тоже не д. б. высокой. И надо всё-таки профилактику от болячек? Кто чем прыскает?
Не трогайте его если он не желтеет. Перед посадкой в грунт сделаете все необходимые манипуляции. Кореши и верхушки укоротите. А сейчас да. Такой тонюсенький. Пусть растёт без стрессов от внешнего вмешательства... Сажаю в одну емкость. Канистру 5л. с отрезаным верхом. Стенки не дают упасть перу лука.
Я сею с расстоянием в 2 см., чтобы потом не пикировать. Засохшие кончики подрезаю. Сею числа 20 марта. Высаживаю в грунт в мае числа 12-15. Вырастает крупный, вкусный. Очень люблю этот лук.