Сад и огород
А горох перед посевом нужно замачивать?Сколько часов для замачивания?
Мы замачиваем на сутки.
Не меньше, чем на 6 часов
Я на ночь в термос с теплой водой кладу
Нужно конечно. любые семена надо замачивать. лучше на ночь.
не более чем на 12 чавсов
Если горох предполагается сеять во влажную почву, то хорошо бы его замочить на несколько часов (чаще на ночь) . Если земля сухая, то сеять замоченный, а тем более наклюнувшийся, горох опасно - погибнет. Лучше уж сеять сухим и ждать дождей, чтобы всё шло естественным путём.
По привычке замачиваю на ночь, но в этом году посею часть сухими и посмотрю результат.
Ради интереса выкапывала через сутки горох посаженный сухим во влажную землю - семена тугие, набухшие.
Поэтому никогда не заморачиваюсь насчет замачивания, тем более если горох начнет прорастать, а я по каким-либо причинам не смогу его вовремя посеять, то ростки могут обломиться, или плесень появится.
Для получения лучшего урожая гороха нужно его сеять в холодную землю.
Я стараюсь сеять его как можно раньше, только сухим, по-принципу - взойдет, когда ему будут самые подходящие условия, растет отлично.
А вот если я запоздаю с посадкой, то растения более хилые и урожай фиговый.
Я замачиваю с вечера.
Я замачиваю примерно на 12 часов, потом смотрю, если проклёвываться начали, то и сажу, но только у которых проклюнулись росточки. А у которых нет, пока оставляю.
Замачивать надо. На 5 часов, пока семена не набухнут, и ещё лучше потом проростить их во влажной салфетке.