Сад и огород

Астильбы. Думала они высокие, а в продаже только растения до 50 см. Или бывают разные? Прихотливы ли?

Мне очень нравится астильба - она и неприхотливая и очень украшает сад.
Бывает разные виды.
Лучшие садовые разновидности астильбы

белые, кремовые и бледно-розовые A. x arendsii "Brautschleier" и A. "Weisse Gloria" (среднерослые) , A. glaberrima var. saxatilis и A. simplicifolia "Sprite" (карликовые) , A. japonica "Rheinland" (низкорослая)

Теплые розовые A. x crispa "Perkeo" или "Peter Pan", A. simplicifolia "Bronze Elegance", A. x rosea "Peach Blossom" (низкорослые) , A. thunbergii "Straussenfeder" (среднерослая)

Холодные розовые Astilbe chinensis var. pumila (низкорослая) , Astilbe chinensis var. taquetii "Superba" и "Purple Candles", A. x arendsii "Amethyst" (высокорослые) , A. "Bressingham Beauty" (среднерослая)

Ярко-красная с бронзовой листвой A. arendsii "Fanal" (среднерослая)

Новейшие голландские сорта с декоративной листвой "Beauty of Ernst" (продается под названием "Colour Flash") с пурпурными листьями, которые отлично оттеняют бледно-розовые соцветия, "Beauty of Lisse" (также продается под именем "Colour Flash Lime") с яркой желто-зеленой листвой и ярко-розовыми соцветиями.
Татьяна Живило
Лучший ответ
Астильбы бывают разной высоты. Если вам нужны растения под 2 метра, посадите волжанку . Её цветение сильно похоже на цветение астильбы.
Kapriznaya- Iliska
Астильба АРЕНДСА (A. x arendsii) высота 60-100 см Желаю успеха!
Нуся Жамилова
Ну так это высота растения? А у нее еще цветоносы и сами цветки см на 30. Так что не такое уж и низенькое получается все растение. Когда отцветает, обрезаю и оно просто зелененькое.
Максим Глоба
Астильбы любят влажную землю и полутень, бывают разные по окраске и высоте. Сиреневые и белые, как правило, высокие, темно-красные - низкие. Есть ещё японские астильбы, они любят "переползать" на другое место.
Лена Бугакова
Очень любят влагу, как капуста или смородина, в остальном совсем неприхотливы.
Выше только Филлипендула (лабазник) цветет похоже, кусты до полутора метров высотой очень раскидистые.
Семенами Астильба у меня не взошла, пришлось корешок покупать.
Теневыносливые, средне.
Нина Бурганова
Наталья Камская! У вас на фото не астильба, а рябинник, тоже очень красивый кустарник, его и еще волжанку многие путают с астильбой
Юлия Магас
астильба-Это многолетние корневищные травянистые растения с отмирающей на зиму надземной частью. Стебли прямостоячие, высота в зависимости от вида - от 8 до 200 см. Многочисленные прикорневые листья на длинных черешках, дважды или трижды перистые, реже простые, темно-зеленые или красновато-зеленые, зубчатые. Мелкие цветки, белые, розовые, сиреневые, красные или пурпурные, собраны в верхушечные соцветия -метелки различной длины. Цветут в июне — июле. Плод — коробочка. В 1 г до 20000 семян. Наиболее эффектны астильбы во время цветения. Их нежные соцветия появляются в начале июля и не теряют привлекательности в течение 25-35 дней. Корневище плотное или рыхлое в зависимости от вида, деревянистое. Ежегодно в верхней части корневища формируются дочерние почки, а нижняя его часть постепенно отмирает вертикальный прирост составляет 3-5 см в год. поэтому в конце осени к основаниям кустов подсыпают плодородную землю. Кроме этого, уход за астильбой состоит главным образом в поддержании влажности почвы.

АМЕТИСТ
Выс. - 90 см.
Цвет - светло-сиреневый
Цветки собраны в метельчатое соцветие. Цветёт обильно с июля по август. Пригодна для срезки
Соцветия могут быть пирамидальными, ромбическими, метельчатыми, но особенно изящны поникающие. Декоративность соцветий зависит от их плотности. Мелкие цветочки собраны в удлиненные метелки. Лепестки цветочков у одних сортов короткие, и соцветия получаются воздушными и ажурными, как бы облепленными маленькими бутонами, у других сортов лепестки удлинены, и эти соцветия выглядят мягкими, пушистыми. Очень красиво, когда в соцветии присутствуют несколько цветов или оттенков (сорта «Peach and Cream», «Montgomery», «White Wings»). Учитывая строение соцветий, все многообразие видов делят на группы: пирамидальной формы — боковые ветви соцветий отходят от главной оси почти под прямым углом и равномерно уменьшаются от основания к верхушке соцветия; ромбической формы — соцветия напоминают ромб. Боковые ветви отходят от главной оси под острым углом. Ромбические соцветия чаще бывают у сортов астильбы японской; метельчатой формы — соцветия имеют многочисленные разветвленные ветви отходящие от главной оси под острым углом и равномерно уменьшающиеся к вершине. Такая форма свойственна большинству сортов астильбы Арендса; поникающей формы — соцветия с гибкими поникающими ветвями. Поникающие соцветия имеют сорта, происходящие от астильбы Тунберга и Лемуана.

По срокам цветения также различают ранние (цветущие в конце июня — начале июля) , средние (в июле) и поздние (цветущие в августе) . Высота астильбы варьирует от 15 см (сорт «Lilliput») до 2 м (астильба Давида) . По высоте куста растения делят на низкие — 15-60 см высотой, средние — 60-80 см и высокие — 80-200.
Условия выращивания: оптимальная освещенность - разреженная тень или затенение в самое жаркое время дня. Однако природа культиваров более гибкая и многие сорта "призабыли", в каких условиях обитают их дикие сородичи. И действительно, многие астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце. Цветение здесь обильнее, но короче, а листва немного светлее. При выборе места очень важны сроки цветения. Ранние и поздние сорта хорошо и длительно цветут как в тени, так и на солнце, а вот среднецветущим растениям лучше присмотреть притененные уголки, так как яркое июльское солнце резко сокращает сроки их цветения.

Большинство сортов может расти в местах с довольно высокими грунтовыми водами и переносит даже застой воды. Долгосрочную засуху астильба не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. В таких случаях астильбы нужно поливать два раза в день — рано утром или вечером. Поможет растениям и плодородная почва, загущенная посадка, мульчирование стружкой или корой. Астильбы очень плохо переносят перегревание верхней части корневища, а мульча способствует уменьшению перегрева, потери влаги, сохраняет рыхлость почвы, препятствует появлению сорняков. Если что пишите. Обращайтесь за фото.
Андрей Волков
ПОПРОБУЙТЕ НА AVITO - бесплатые объявления найти "купить многолетники", у продавцов в каталогах все подробненько расписано с фото- любые сорта, сразу и купить можно