Сейчас столько разных стимуляторов, что керосин это просто нечто.
Уж если хочется в чем-то замочить, то лучше взять Эпин, Циркон, гумат, сок алоэ. Читала что петрушку в молоке замачивают для скорости проростания, морковь из этого же семейства, замочите часть в молоке. Не травите землю и себя нефтяными продуктами.
Сад и огород
Как правильно обработать бензином (керосином) семена моркови перед посадкой?
Керосином опрыскивают уже всходы И сорняки пропадают, а морковь остается
Никогда и нигде не встречала ничего подобного))))))))
Тогда уж в янтарной кислоте .
Было такое в производстве, когда посевы моркови опрыскивали керосином в качестве гербицида. Сейчас есть более действенные препараты. Но на домашней моркови лучше ручки приложите. У вас не гектары растут. Есть надо биологически чистую продукцию и природу поберечь.
Мне больше понравился способ - поместить семена в марлевый мешочек и на три дня в смывной бачок унитаза подвесить.
Морковь родом из пустыни, семена содержат много эфирных масел, чтобы прорастать не от случайного дождя, а только от сильных, поэтому многократное промывание водой сильно ускоряет процесс.
Попробовала на сельдерее - забыла его в бачке, через неделю вынула, потом опять забыла - засушила.... Короче то намочу марлю то пересушу.... А через неделю пришлось все-таки экстренно рассаживать, сквозь марлю семядольные листики вылезли.
Короче способ с унитазом самый эффективный по ускорению прорастания.
Мария Сухова
эфирные масла в семенах которые не дают прорости зародышу удаляются или водой на грядке 2-3 недели или любым ростворителем дома 10-15 мин это кто знает. А остальным керосин-горим бензин-отравятся спирт-опьянеют других мыслей почему то не возникает
Алёна Нефёдова
Это зачет
Ну и методику вы хотите применить!! ! А смысл? Зачем?
Хоть бензином, хоть керосином вы только сожжёте ростовые почки на семенах. И расти они не будут.
От нематод лучше в актаре и соли замочить и подержать семена.
Вот опрыскивание земли (или небольшой полив из мелкой лейки) после всходов на грядке (где-то через неделю) моркови и лука от верхового червя (личинки серой совки) применяла.
На ведро (10 литров) воды - 2-3 ложки керосина. Личинки погибают быстро, особенно если день солнечный (жжёт керосин да ещё и солнце доспаливает...)
глядя чего вы хотите этим добиться.. .
если облить и сжечь, то я думаю тут много советов не надо... облить и сжечь...)) )
эээээээээ зачем? и поджечь самого себя????
Для чего это первый раз слышу
Вы их еще креозотом пропитайте, что бы в земле не загнили.
Я всегда замачиваю морковь на несколько менут в бензине, проростает хорошо, и в земле ее никто не ест
Семена моркови замачивают в бензине на 7-10 минут не более, затем тряпочку открывают и через несколько минут бензин испаряется с поверхности семян и они становятся сухими. Очень удобно. Всхожесть отличная.
Роза Батыкова
Виталий, я слышала о таком способе, но сама ещё не пробовала. Скажите, а бензин не нужно разбавлять водой?
Мои соседи по даче постоянно обливают морковку когда она только выйдет керосином, вокруг не растут сорняки. Ноя сама этого не делаю лучше прополоть. Но морковь у них всегда отличная, крупная.
семена моркови покрыты пленкой,. которая затрудняет проникновение воды к зародышу и морковь очень долго всходит, а сорняки в это время прекрасно развиваются. Чтобы ускорить прорастание семян есть смысл обработать их бензином - .погрузить мешочек с семенами на пару минут в бензин, затем высушить в тени и можно сеять. Проверено!