Сад и огород

Можно ли смешивать Бордовскую жидкость с Мегафолом и Мастером?

лучше не смешивать, а обработать с интервалом в неделю.. а то мало ли какая термоядерная смесь получится)))
Андрей Моисеев
Лучший ответ
Конечно нет. Бордоску вообще ни счем нельзя смешивать. Это сложная смесь, которая должна готовится не на жесткой воде. Если в процессе приготовления выпал осадок в виде хлопьев - все расствор не пригоден к употреблению, а уж чтобы смешивать с чемто то и говорить не приходится...
Aizara =)
Не в коем случае нельзя, будет Химическая реакция
Бордоская смесь - это фунгицид, который готовится из 2 компонентов. Первый компонент - сульфат меди. Он же является действующим веществом, точнее даже и не сам сульфат, а ионы меди. Которые проникая в грибницу возбудителя заболевания, блокирует ферментативную систему гриба.
Гидроксид кальция - это по сути компонент препаративной формы, благодаря которому получается стабильная суспензия.
Как вы знаете имеет большое значение, известь добавляется к сульфату меди или наоборот. Правильный способ, это когда в одной таре гасят известь и растворяют её в 5 л воды, в другой - растворяют медный купорос и медленно вливают его в раствор извести. Готовят бордоскую жидкость непосредственно перед применением, хранить её нельзя. Правильно приготовленная жидкость голубого цвета, слизистая на ощупь, имеет нейтральную или слабощелочную реакцию.

Далее по компонентам:
Мегафол - комплекс аминокислот, полученных путем энзимного гидролиза растительных субстратов с высоким содержанием протеинов.
Мастера - это микроудобрения NPK+Mg + микроэлементы.

При смешивании всего этого хозяйства в одной банке, велика, как мне кажется вероятность изменения ПэАш раствора, а соответственно и бордоской смеси. Самое плохое, что Борд. смесь при изменении состава, способна вызывать ожоги, то есть проявлять фитотоксичность.
Таким образом, подводя черту, бордоскую смесь примените отдельно, а потом в одной банке мегафол и мастера. Причем именно в такой последовательности. Сначала фунгицид, а потом регулятор роста и микроэлементы, то есть поддержите растение после пестицидной обработки.
Саша Сергеев