Сад и огород
массово всходят ели.Можно их в один ящик посадить и в мае в грунт (вокруг участка) или лучше по отдельным стаканчикам?
Если всходы за первый год достигли высоты 10–12 см или большей, то уже весной второго года их можно пересадить в «школку» . Можно пересаживать и осенью, но не позднее чем за месяц до наступления морозов (надо, чтобы сеянцы успели хорошо укорениться и зимой не произошло их «выжимания» в результате периодических замерзаний и оттаиваний поверхности почвы) . Весенняя пересадка обычно дает лучшие результаты. Если сеянцы не достигли высоты 10–12 см, то лучше оставить их без пересадки еще на один год. Старайтесь избегать пересадки после распускания почек и начала роста сеянцев – это может привести к гибели части из них или, по крайней мере, ослаблению прироста. Пересадку производите в течение одного дня, стараясь, чтобы каждый сеянец как можно меньше находился на воздухе – это позволит в максимальной степени сохранить его корни от высыхания. В теплую погоду корни сеянца, не защищенные от солнца и ветра, могут засохнуть и погибнуть в течение нескольких минут. Старайтесь как можно меньше повреждать корневые системы сеянцев: чем большая их часть сохранится при пересадке, тем лучше будут развиваться сеянцы в Крупные и пригодные к посадке на постоянное место саженцы в основном получаются через два года после посадки сеянцев в «школку» . Однако часть наиболее крупных саженцев можно отобрать для пересадки на постоянное место уже через год. Особенно это касается лиственницы, которая легче других переносит пересадку, а при хорошем уходе может расти очень быстро.
Салтанат Сулейменова
Спасибо, значит, надо дома растить их в стаканчиках, пока не вырастут до 10 см.?
Они очень медленно растут и лучше вырастить в "школе" до такого размера, чтобы в траве не потерятьНЕ сажайте близко к дому
по отд проблем меньше будет, но можно и в общий, только не близко
лучше по отдельным стаканчикам, это и удобнее, и корни при пересадке не повредятся
по отдельным
Круто, поделитесь как вы сажали ели и где семена брали?
Салтанат Сулейменова
шишек набрала под елями около университета, на бульваре осенью, в начале зимы. Семенам нужна стратификация, поэтому семена положила во влажный торф в плошке ( из торфа легко вытащить проросшее семечко не повредив корень), чтобы не пересохло положила плошку в пищевой полиэтилен и в холодильник. Периодически надо проветривать.Через 2-3 семена начинают прорастать. Поэтому, чтобы раньше времени они не проклюнулись, в холодильник кладу в феврале. Сейчас рассаживаю по стаканчикам.