Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, если у меня нет возможности купить под раасаду отдельные стаканчики...
Я начинающий огородник. Это мой первый опыт. Я читала, что пикировать рассаду перца лучше в отдельные стаканчики, т.к. корни между собой скручиваются, что ли, в комок и чтобы при пересадки в грунт не повредить корни. Но у меня нет такой возможности - выделить каждому растению свое место. У меня есть большие жесткие пластмассовые ящики с непрозрачными стенками, я в таких вырастила рассаду. А если я в таких ящиках сделаю картоном перегородки (вроде тех, которые есть в коробках с кружками) и получится вроде стаканчиков, только в одной емкости. Не повредит ли картон растениям? Или может какой-то другой вариант? Просто рассаду уже надо пересаживать.
Конечно можно. Я перегораживала между собой растения в ящике кусочками пластика от бутылок из-под газировки и др. напитков.
Вы правильно придумали Только картон найдите ламинированый чтобы не размок
Когда ваша рассада будет соприкасаться листоками- ей это не понравиться.. .
Сделать из мягкой упаковочной бумаги в 2-3 слоя или газетной в 3-4 слоя, навернув на пустые пластмассовые
бутылки нужного размера. и склеив.
Мне некогда со стаканчиками. Я в ящиках вырасживаю и летом в землю из тех же ящиков, не пикирую и не пересаживаю, главное что б подросшим растениям хватало питательных веществ и солнца. Что б не повредить пересаживая из общих ящиков, я сильно поливаю водой перед пересадкой. Удачи Вас с Вашими растениями!
Вы на правильном пути и правильно думаете в нужное русло.
можно и без перегородки просто на расстоянии пикировать
Если нет возможности растить в отдельных стаканчиках - пусть растут в ящике. Потом при возможности увезете его в сад. Если нет такой возможности - проведете процедуру дома. Просто вынимаете весь ком и помещаете в воду в подходящую емкость. В таз, например. Постоит так с полчаса - и можно спокойно разбирать растения. Корешки очень легко разделяются и вынимаются из общей массы. Конечно, помидоры такую процедуру переносят легко, перцы, вероятно, надо будет более аккуратно разбирать. Зато никаких заморочек со стаканчиками.
на следующий сезон копите пакеты из под молока, соков, очень удобно, я раньше так делала, а сейчас тоже выращиваю рассаду в пластмассовом ящике\из за дефицита места на окне, дом деревенский окна маленькие\ ничего нормально из него пересаживаю в землю если аккуратно ничего не повреждается
можно сделать стаканчики из полиэтиленовой пленки, закрепив каря степлером
Я видела как делают в институте растениеводства, Они из полиэтиленовой пленки ( можно из старых плотных пакетов) Режут пленку на полоски шириной 10 сантиметров и длиной 30- 35 сантиметров, сворачивают в трубочку высотой 10 сантиметров и с двух сторон выворачивают, получается как бы у этой трубочки бортик высотой 1,5 сантиметра - эти бортики и держат трубочку, получается такой стаканчик без дна, его заполняют почвой и высаживают в него растение. Потом и в грунт удобно высаживать. Корневая система не повреждается. Вы просто разворачиваете трубочку и высаживаете растение. Эти трубочки удобно разместить в любой коробке и много места не занимают.
а как пересаживать будете в землю-на дачу повезете этот большой ящик? ?
Ну если повезете-возможно.
Отдельные стаканчики-это чтобы потом не тревожить растение...
Ну если повезете-возможно.
Мама у меня для этих целей использовала тетрапаки из-под молока, кефира, сметаны, отрезаешь примерно половину литрового тетрапака (95 мм) , и в нижнюю часть насыпаешь земли, и далее садишь. А за зиму этих тетрапаков накапливается ну очень много. Просто не выкидывай и всё.
Я в кассеты просто повставляла картонки с названиями сортов и от них плесень пошла. На рынке я покупала рассаду перцев посаженую в самодельные стаканчики - из плотной пленки прозрачной свернули цилиндр, низ надсекли и горячим припаяли - очень удобно сажать было. Вобщем если и делать перегородки то из пленки. картон не советую.