Сад и огород
Как вы высеваете семена: в общую емкость или сразу в отдельные стаканчики?
все семена в плошку, потом пикирую. Будь то овощи, цветы или табак.
Совсем мелочь -петунию сею по сортам в разные поддончики ЕСли густо взошла прореживаю пинцетом ТОматы сею щтук 5 в литровый пакет от молока Пикирую и оставляю 2-3 самых крепких Тыкву и огурцы сразу в отдельные стаканчики ОНи не любят когда корни тревожат
Если совсем что то мелкое, типа лобелии, то сею в маленькие стаканчики, по щепотке. Потом так этими стаканчиками и высаживаю. Получаются кучки. Если семена чуть крупнее и их можно взять в руку, типа петуний, то сею сначала в общую плошку, но редко. А потом пикирую по одной. Но она хорошо переносит пересадку. Если растения не любят пикировку, то сею в отдельные емкости по несколько штучек или сразу в грунт.
Уже давно сею в отдельные емкости - использую для начальных посевов коробочки из-под яиц (в ячейку - по 1 - 2 семечка), не картонные. Пластиковые, или "теплые". Это если семена "средней крупности (помидоры, перцы и т. п.)
Крупные семена (типа тыквы, клещевины) - в стаканчики с выдвижным дном 200 мл (обычно по 1 семечку в каждый стаканчик). Стаканчики купила многоразовые. Очень культурно: красиво и уже с поддоном в комплекте.
Мелкие (петунии, портулак) - если "ценное" (в смысле, если я покупаю семена и их у меня мало) - сею в торфяные таблетки по 2 - 3 шт; если свои семена (и их у меня много) - то опять же, сею в упаковки от яиц по щепотке, как посыпаю солью
по разному
помидоры сначала в одну, потом рассаживаю. потому что вытянувшуюся часть лучше углубить и она даст корни
баклажаны сразу в отдельные стаканы, их углублять нельзя и пересадку плохо переносят.
.
Те культуры которые пикировку не любят - в отдельные. Остальные в общие миски, а потом пикирую.
Посев - много семян - потом рассаживаю по 4 - 5 штук -.
Томаты, перцы, цветы сажаю в общую, потом пикирую.
В банку для прорастания. Постом как первые листья появятся рассаживаю.
Перцы и гогошары сразу в стаканчики, а томаты в общую и потом пикирую в стаканчики.
Большей частью: помидоры, перцы, петунии, бархатцы... в одну емкость (но по сортам). потом пикирую. Огурцы, кабачки, тыквы, сразу в отдельный стакан, также и ипомею.
Эдуард Павлович
А ипомею-то зачем на рассаду? Она как сорняк растет. Или у вас север страны?
в общую, затем в стаканы - томат, черешк. сильдерей, петуния, базилик
в общую и с нее сразу на грядку - луки - порей, батун; цветы - атра, циния там георгина
сразу в станканы разного размера - капуста, тыквенные
сразу в стаканы маленькие с дальнейшей перевалкой в 0,5 стаканы - перец, бакл
Томаты, перцы, баклажаны высеваю в одну емкость, потом пикирую в отдельные.
есть такое волшебное слово "пикировка"