Сад и огород

Как лучше? И почему? Сажать семена на рассаду в одну ёмкость и потом рассаживать или можно сразу в отдельные горшочки?

Марина П.
Пикировать или не пикировать каждый решает сам. Это зависит прежде всего от количества тёплых дней в вашей местности. Ни одна из культур не требует этой операции для полноценного плодоношения, таким методом мы заставляем растения образовывать новые корни в верхней части почвы и таким образом растение пораньше вступает в фазу плодоношения. Но тут есть одно "но", удаляя центральный корень, мы лишаем растение возможности питаться из нижних слоёв почвы, соответственно потребуется более частый полив. Вот и решайте сами, что вы хотите. И если у вас огород небольшой, то вполне можно семена сеять сразу индивидуально в кассеты, а затем с комочком земли высаживать в грунт.
Это Я
Лучший ответ
МАло кто из растений любит пересадки Когда мелкие семена и неизвестно что взойдет то сею в плошку а потом высаживаю-петуния душистый табак А помидоры сразу в литровые пакеты от молока и пикирую туда же СЕю штук 5, оставляю 2-3
есть растения, которые не переносят пересадку - их лучше сразу в отдельные горшочки. Остальные в отдельные емкости и потом рассадить
Юра Рыбачок
Лучше сначала семена прорастить)
сажу по отдельным горшкам и не заморачиваюсь с пикировкой
если я высаживаю примерно 10 000 кустиков помидор то сколько нужно места что бы расставить 10 500 стаканов. а ещё есть другие культуры.
каждый выращивает как ему удобно.
крупные семена (перец, томаты, кукуруза, настурция, огурцы и т. д.) я сею в отдельные стаканчики, мне так больше нравится. мелкие (петуния, цинерария, ромашка, агератум и т. д.) я сею в ящички или теплички поверхностно или в бороздки, потом пикирую наиболее сильные растения в отдельные стаканчики. каждый поступает так, как считает нужным, есть место, сейте по стаканчикам
гугл вам в помощь.
По
Пофигист
Почитай пикировать и все поймешь.
Ну если охота заморачиваться с пикировкой, пересадками и перевалками, тогда сажайте в большую лоханку. Я все сажаю в торфяные таблетки.
Перцы сажайте сразу отдельно в горшочки, они плохо переносят пересадку. Выиграете во времени 2 недели. Аккуратно ПЕРЕВАЛИТЕ В ПОЧВУ. Горшочки заполняйте землей на 2/3, позже досыпьте земли. Если нет возможности сажать все перцы по горшочкам, посадите хотя бы 5-10,чтобы получить раньше урожай
Мне нравится когда люди задают такие вопросы.... Обращайтесь....
В общую ёмкость сажают те культуры, которые надо пикировать (томаты, перцы). Это занимает мало места. А потом их пикируют в отдельные горшочки. Кукурузу, например, можно сразу в отдельные горшочки, она в пикировке не нуждается.
ХОРОШО