Сад и огород

В какие дни сажают семена на рассаду огурцов?

Если интересуетесь посадками по лунному посевному календарю, то в апреле 1 -7 и 24-30 (растущая луна).
Если не интересуетесь "календарями", то на рассаду огурцы сеют за 3-4 недели до высадки рассады в грунт (с учетом времени прорастания семян). Дату посева высчитывайте самостоятельно. Раньше не стоит заниматься посевом, т. к. семена огурцов всходят сравнительно быстро, рассада также растет быстро. А переросшая огуречная рассада долго болеет после пересадки.
Нурбек Мойдунов
Лучший ответ
Я сею в начале мая и в июне в ОГ
Лилия Белая
если рассадой - то не раньше как за 20-30 дней до высадки в грунт! иначе перерастут, будут болеть..
К*
Катя *****
Ой, Сергей, сажать на рассаду огурцы - хлопотное дело, неоправданное. Болеют они потом долго, даже если их пересаживать очень аккуратно, с комом. Отстают они потом, плохо плодоносят и пр.
Уже лет 7 как высеваю прямо в лунки. Главное помнить, что один сорт сажать нельзя, нужен обязательно опылитель. Даже если сорт самоопыляемый, не факт, что уродит в этом сезоне.
Ну за месяц до высадки. Хотя если у вас есть достаточное количество земли и найти большую кадушку для вас не проблема - то можно и раньше.
У меня уже взошли в 0,5 л стаканчиках. Семядоли пока, хотя уже большие. Как вылезут свои листочки - пересажу в 6-литровые ведра (точнее, в пакеты для мусора которые засуну в ведра). Высажу в теплицу уже приличного размера.
Карантин. От нечего делать фигней страдаю.
Слава Ардашев последнее предложение 5 баллов
Мы садим за 2 недели до высадки в теплицу. С таким расчетом чтобы на растении было 2-3 настоящих листа.
В свободные.
В дни растущей луны)
Н Б
В теплицу рассаду огурцов можно высаживать после 20 апреля. Следовательно, семена на рассаду нужно высевать с с 20 по 30 марта. В открытый грунт под пленочное укрытие или под нетканку рассаду огурцов можно высадить после 10 мая. Значит, семена на рассаду надо сеять с 10 по 20 апреля.
Di Zakirova