Сад и огород

Можно ли сейчас высадить розу флорибунда в открытый грунт (Центральный регион)

Fatima Dzugaewa
Я уже высадила. Розы выдерживают заморозки до -4.
Ангелина Смирнова
Лучший ответ
Еще земля мерзлая Подождите до начала мая Пока мои вот так живут
земля холодная еще и молодые корешки которые с ней будут соприкосаться замерзнут, и вообще трудно прокопать сейчас яму глубиной 50-60 см . земля промороженная. да и не укоренившись загнется ваша розочка, а укорениться холодная земля ей не даст
В этих упаковках корни в безобразном состоянии. Но и в грунт высаживать рано, боюсь замерзнет, так как выращивалась то в теплице. Сажайте в горшок.
Аня Гуцаленко
Я свои буду высаживать в первой декаде мая, когда прогреется земля. Пока стоят на лоджии, тоже с побегами, но у меня высажены в горшки. Побеги неукорененных саженцев боятся заморозков и солнечных ожогов. По-любому первое время необходимо прикрыть спанбондом. Н. Новгород.
Saddam Husse1N
Чтобы дать более-менее точный ответ, надо знать, в каком виде саженец.
А вообще-то, роза садится практически одновремено с деревьями.
Держать в помещении гораздно вреднее, чем посадить в открытый грунт,
с временным укрытием, например, пэт-бутылкой.
Для постепенной закалки.
Куда Вы торопитесь? Роза только тогда переносит заморозки, когда прижилась. А сейчас земля холодная, (дай Бог если вообще оттаяла) , некоторое время ей надо для приживания, а это обязательный полив (! ведро на одно растение) . Ну, если не жалко, высаживайте
не замерзнет, полейте корнеобразователем, а торф стряхните (в котором сейчас корешки) . В холодный период корневая система развивается, летом зацветет, поменьше сейчас в тепле держите.
О. С.