Сад и огород
можно только, нормальные биологические ответы
для уничтожения насекомых вредителей, сельскохозяйственных растений применяют ядохимикаты. Почему с помощью этого метода не удоётся полностью уничтожить насекомых вредителей
Для того чтобы уничтожить насекомых-вредителей надо всю планету накрыть колпаком, тогда сдохнут все, в том числе и полезные.
В природе существует равновесие - одни жрут растения, другие этих, и на каждого жрущего несколько видов хищников, поэтому жрущие очень плодовитыю
При химической обработке уничтожаются не только жрущие, но и те кто на них охотится, причем первые популяцию быстрее восстанавливают.
Кроме того своим вмешательством - перепашкой и монокультурами человек создает идеальные условия для развития жрущих, чтобы еды было в избытке и не надо было искать слудующее растение - вот оно, только шагни. А хищники обитают обычно на других видах растений, или например наездники - питаются пыльцой, а детей выкармливают жрущими.... Вот и получается, что жрущие посреди поля в полной безопасности и активно размножаются.
у вас проблема с колорадским жуком? где территориально живете?
ну паразиты же они- они быстро мутируют под новые условия, и численность личинок у них большая.
Некоторые вредители приспособлены к этому. У них на ядохимикаты "иммунитет".
2 варианта-иммунитет у вредителей и уже отложенные личинки.
это как с колорадским жуком в моем детстве-раньше собирали руками каждый куст с ног до головы осматривали, вместе с личинками удаляли листья-и в керосин. было ооочень мало жука после пары таких обработок за лето.
потом я стала старше и мне это надоело, стали пользоваться всякой отравой для жуков. не оч эффективно, после каждого дождя все это повторять надо было... но жуков меньше особо не становилось. .
хз почему так... мне кажется, дело или в личинках было или в соседях, у которых от картошки оставались обглоданные стебли в конце лета и "их"голодные жуки ползли на "нашу"территорию... или перелетели.. колорадские жуки умеют летать. правда, невысоко и недалеко.
они адаптируются шустренько