Сад и огород

На садоводческой ярмарке не удержалась и купила садовую голубику и садовую клюкву.

Знаю что у многих не растет, знакомые несколько раз сажали, погибала. Но очень хочется! Может у кого есть опыт выращивания, что посоветуете?
Rusik .
У меня даже в Ростове-на-Дону растут, хотя у нас степь, так что не слушайте ни кого просто прочитайте о них. Сажаю я их в кислый торф (покупаю в тюках а у вас его наверное в лесу набрать можно) делаю траншею засыпаю в неё торф, опилки хвойных пород и полуистлевшую хвою из парка (в вашем случае из леса) только в такой воздухопроницаемой кислой почве они растут. То что любят воду это правда, но они не любят застоя воды, то есть нужно делать не просто траншейку, а что бы насыпано в неё было с бугорком и даже при затяжных дождях вода сходила хорошо ( в вонючем болоте точно погибнут) . Сажать только на полном солнце, только тогда будет урожай.
Андрей Демешко
Лучший ответ
Светлана Волкова Где-то видела упоминание о том, что траншейку надо выложить глиной.
ТОЛЬКО ДЛЯ ИНТЕРЕСА. ЭТО СКОЛЬКО НУЖНО КУСТИКОВ-ЧТОБЫ НАБРАТЬ ГОРСТОЧКУ ЯГОД. У НАС В ЛЕСУ НА СЕВЕРЕ ХОРОШО РАСТУТ. ТАМ УСЛОВИЯ ДЛЯ НИХ ХОРОШИЕ. ВЛАГА. КИСЛОТНОСТЬ
Rusik . Садовая голубика вырастает до 2х метров в высоту, урожайность несколько кг с куста.
Садовая клюква тоже весьма мощный куст.
Что вырастет у меня не знаю.
Я посадила по одной штуке на пробу, станут ли вообще расти.
Где-то печатали про такое чудо. Но там ягод ведро выходило с куста. И птицы полакомятся любители. Непомню как называлось. Ягоды бело-красно-сиреневые.
Клюква мало даст ягод а голубика поболее
Андрей Демешко Некоторые сорта голубики садовой до 8-9 кг с куста дают у меня самый лучший в мире сорт Блю кроп и Патриот. Клюква садовая выводилась не из нашей дикой клюквы, а из американской, они там в естественных условиях до широты нашего Краснодара произрастает, так что она менее требовательна и размер плодов у ней почти с вишню, плодов довольно много, так что неурожайной её тоже не назовёшь.
Согласна с Костей. Даже САДОВАЯ клюква требует таких же условий как и в природе, просто она крупнее. Создайте ей участок с кислой торфяной почвой и соответствующую влажность - и она будет расти.
Эти растения ведь живут в сырых местах, на болотах .как они могут жить в огороде? наверное вы зря потратили деньги
Rusik . Я же ясно написала САДОВУЮ, они отличаются от дикой, лесной.
Потому и спрашиваю совета У ТЕХ КТО ВЫРАЩИВАЛ.