Сад и огород
мотоблок или культиватор?у кого что есть и что вы о них знаете?надоело копать вручную))
Пользую культиватор Мантис, порядка 10 лет. Спина в норме. Земля уже давно как пух, поэтому при вспашке особенно не напрягаюсь. Целину в принципе берет.
У нас был мотокультиватор Крот. Неплохо рыхлил, но по целине не годен-наматываются корни на фрезы, они гнутся и выходят из строя. В итоге у него двигатель заклинил. Недорогой, но и ненадежный аппарат. Повторюсь-работать им можно только по копаному. Лучше взять мотоблок, но цены на них кусаются, так что мы пока лопатой))
Наташа Бака
зачем тогда он нужен чтоб копать только по копанному?)
Есть мотоблок. Очень советую. Только копать должен мужчина - я, к примеру, не удержу его. А так - вещь!
Наташа Бака
цена какая примерно?от 50 тыщ или я не там смотрю в интернете?)
На сайте "Золотая лилия" в категории "Земельный участок" есть статья про мотокультиваторы (мотоблоки) . Там и видео выложены с приемами работы. А в категории "Инструменты" - там про лопаты-вилы, короче, для копки инструмент. Прочтите, пригодится.
Удачи!
Есть культиватор Крот. Действительно, разбивает землю в пух (очень удобен на тяжелых влажных почвах) , гряды после него делать одно удовольствие. Но вот глубина так называемой "вспашки" невелика, да и дернину поднимает с трудом. Приспособились под картошку осенью пахать трактором, а весной проходить культиватором. Но если бы сейчас покупать, я бы взяла мотоблок, при условии, что в хозяйстве есть мужчина.
Плоскорез Фокина.
Стационарные грядки с широкими дорожками, застеленными (линолеум старый, плитка, у меня картон от коробок, знакомые из зоомагазина снабжают) .
И на грядки мульча (все сорняки в лет кончаются, а грядки непокрытые стоят.... )
А копать вообще мне сразу не понравилось!
На 6 сотках в основном одна. Сейчас пытаюсь экстренно еще несколько грядок огородить, чтобы дорожки застелить можно было, и потом летом работы меньше будет.
я за культиватор, вещь бесценная, и траву и корешки перебьет и землю вспушит, супер, уж лет несколько нанимаем, подумываем свой приобрести.
Наташа Бака
а он перекапывает те места где долгое время не капали?)
Если есть деньги, то конечно мотоблок.
Культиватор-это только культивация. Мотоблок https://agrosad.com.ua/catalog/motobloki/motobloki_dtz - это многофункциональный агрегат. В частности: пахота, окучивание, выкапывание урожая и т. д.