Сад и огород

разрыв трава-что за хрень

Разрыв-трава — это бальзамин обыкновенный. Свое название разрыв-трава получила из-за того, что после дозревания плодов, створки продолговатой коробочки открываются, скручиваются в спираль, разбрасывая при этом семена. Достаточно нажать пальцем на созревший плод - и растение "стреляет".
Это растение принадлежит к семейству бальзаминовых, большая часть видов которых произрастает в тропиках. Представители этого семейства одно- и многолетние с сочными стеблями. В Украине растет 2 вида разрыв-травы: мелкоцветная - заносный сорняк, родом из Монголии, и обыкновенная.
Разрыв-траву обыкновенную в народе зовут "недотрога", "роскоростник", "не тронь меня". Она распространена в дубово-буковых лесах, во всех влажных местах - возле ручьев, рек, цветет среди лета крупными желтыми цветами с красными крапинками.
В фольклоре разрыв-трава - сказочное зелье, которое будто бы способно разрушать железные кандалы, взламывать замки и т. п.
Легенды рассказывают, что Кармалюк всегда носил с собой волшебное зелье - разрыв-траву, которая помогала ему разрушать оковы и тюремные решетки…
Интересно, что среди редкостных и исчезающих растений заказника "Кармалюкова гора" есть разрыв-трава обыкновенная.
http://www.pagan.ru/slowar/r/razryw-trawa2.php
Также почитайте тут
http://goroskop.turmir.com/token_folk_474.html

Светлана Акимова
Лучший ответ
разрыв-травой именовали два папоротника — «ужовник» ,
что в переводе означает «змееязычный» , и «гроздовник» .
У этих папоротников имеется нечто похожее на кисть цветков.

Если внимательно присмотреться к такой «кисти» , то окажется,
что это всего лишь вытянутая часть листа с бутончиками, открывающимися в сухую погоду.
С виду измененная часть листа напоминает стрелку с кистью цветков (не зря ужовник получил название «змееязычник» :
от его листьев отходит вырост, напоминающий узкий язык змеи) .
Ужовник и гроздовник встречаются в наших лесах очень редко,
что также прибавляет им таинственности.

По мнению чародеев, папоротник в изобилии насыщен магнетизмом, достигающим наибольшей напряженности к Иванову дню — времени созревания растения. До полуночи под Иванов день, найдя куст черного папоротника, нужно очертить обожженной палкой магический круг, произнося заклинание: «Талан Божий, суд Твой, да воскреснет бог» . Необходимо расположиться так, чтобы быть с северной стороны от растения и чтобы тень ни в коем случае не падала на него. К полуночи, как гласит предание, над растением образуется клубок астрального света величиной с яичный желток, который нужно молниеносно схватить обеими горстями и проглотить, что помогает развитию ясновидения.
Решивший сорвать сам цвет папоротника должен дожидаться рассвета (при обязательном соблюдении вышеуказанных церемоний) . Он должен быть тверд, непоколебим и бесстрашен и готов хладнокровно претерпеть все искушения, ни в коем случае не оборачиваться на зов. Лишь только забрезжит рассвет,
смельчак должен положить с четырех сторон на
землю серебро и начинать выкапывать растение,
произнося в это время заклинание:
* «Господи, помилуй, Господи, благослови раба своего (имя) , сию добрую траву. Еже не иметь в себе сердца сия трава, тако бы не имели на меня, раба Божия (имя) , недруги мои вси, человеци, сердцем своим; как бывают люди радостны сребру и злату, тако бы радовались вси человеци мне, рабу Божию (имя) . Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови в утробе моей, не отверже меня. Аминь» .

Разрыв-трава ломает, якобы, все металлические связи: сталь, золото, серебро и медь. Против нее не устоит никакое оружие, и ратники дорого бы дали за обладание ею, потому что тогда даже самые крепкие доспехи не защитят врага.
Воры, когда им удастся добыть эту траву, разрезают себе палец, вставляют ее внутрь разреза и потом заживляют рану; от одного прикосновения такого пальца замки отпираются и сваливаются с дверей и сундуков.
Если тронуть этим пальцем человека, тот скоропостижно умирает.

Чтобы достать разрыв-траву, надо в полночь, накануне Иванова дня, забраться в дикий пустырь и косить траву до тех пор, пока переломится железная коса: этот перелом и служит знаком, что лезвие косы ударило о разрыв-траву.
В том месте, где свалится коса, должно собрать всю срезанную зелень и бросить в ручей или реку: обыкновенная трава поплывет вниз по воде, а разрыв-трава против течения тут ее и бери!
Анна Гоголина
действительно, хрень, созревший плодик если дотронуться, как бы взрывается и семена разлетаются. в старину верили, что может что-то открыть
Hurshed Bozorov
ээ