В одном из своих давних видеофильмов Наталия Земная (Зубицкая) делала обзор по травам, и упомянула о необычном виде клевера (?), который сильно повышает зрение.
Если кто видел этот видеофильм о травах, или/и знает о каком виде клевера идёт речь, пожалуйста, помогите найти или дайте ссылку на него.
Какие ещё есть травы, которые улучшают зрение?
Подробный ответ приветствуется!
Сад и огород
Вопрос для тех, кто хорошо разбирается в лекарственных травах. Какие травы очень сильно повышают зрение? ++
в смысле "повышают"? при глаукоме, действительно, клевер советуют (обычный, луговой)
http://oftalmos.ru/articles/articles_2.html
однако, не панацея - самая эффективная в этом случае омела (но с ней нужно очень осторожно обращаться, без передозировок)
василёк.. трава очанка
тренировка глаз многое дает.
есть травки общего назначение. например зверобой называют трава от 1000 недугов.
нужнен чеснок для чистки сосудов. так как в глазах много сосудов.
нужны травы для нервов.
профилактика важнее всего.
нужны травы для нервов.
профилактика важнее всего.
Рамазан Асылбек
С тренировкой согласна.
Как только огородный сезон заканчивается я сажусь за вязание. Замечала, когда вяжу на спицах - острота зрения повышается, а если на машинке - то наоборот падает. Объясняю это так - ручное вязание это гимнастика для хрусталика. Я же у телевизора вяжу, и глазами туда-сюда, то на вязание, то в телек)) А на машинке надо очень внимательно вязать, на телевизор не отвлечёшься, глаза постоянно в напряжении и очень устают.
Это мои личные наблюдения.
есть такая трава, морковь называется. не нужно ни варить, ни хранить специально. вырастил, купил и всё.
Валентина Нетесова
Тоже как бы ...не вариант. У человека макулодистрофия или прогрессирующая дальнозоркость, например - какая тут морковка?!
Светлана Сорокина
согласна, только это не трава а овощ такой
При иргу это слышала. Лучше чем черника. А из собственного опыта ...у соседки бысто падало зрение. И кто-то ей посоветовал есть алоэ. Обычный столетник. Съедала по 1 листику в день. Зрение не повысилось... но больше не падало.
Валентина Нетесова
Что такое "падало зрение"? Куда падало?! Какой диагноз? Возраст соседки - тоже не последний фактор.
На дворе 21-й век, а тут сплошное мракобесие.
Не ведитесь на ерунду! Не существует таких чудодейственных травок. Зрение может страдать от разных причин, причем настолько разных, что одного-единственного средства "поправить зрение" не может быть в принципе. Ни в медицине, ни в природе. Только в умах знахарок, дорвавшихся до интернета.
Идите к врачу, находите причину - вот тогда можно прекрасно найти нужное вам (или кому-то из ваших знакомых) народное средство
Оксана Квышко
Вот Вы пишете - идите к врачу. Моя жена лечила несколько раз в больнице колено, и после последнего лечения у неё оно так обострилось и опухло, что она чуть не выла от боли по ночам. Я полистал книги по народной медицине, и ни на что не надеясь, решил полечить по народному рецепту. Потому что врачи не знали что дальше делать, -предлагали уколы в колено, но без гарантии. И примерно через 10 дней твёрдая опухоль на коленной чашечке ушла, и всё нормализовалось... Прошло уже 10 лет и больше проблем с коленом у неё не было ...Извините, что немного не в тему. Но по ТВ часто говорят, что некоторые люди после обращения в клиники по лечению зрения - становились слепыми
Рамазан Асылбек
Где Вы в моём вопросе прочитали, что человек не обращался к врачу?
Уж если Вы дали мне совет, то я тоже Вам посоветую - отвечайте по существу вопроса и будьте добрее к людям.
Запомните: панацеи нет. Все народные премудрости это для профилактики и самовнушения
Ну да, несколько лет назад разрекламировали чернику форте, уже давно забыли, а то прямо панацея была - поел и зрение орлиное. Очередной рекламный ход для зарабатывания деньжищ. Сколько уже всего жуть какого целебного было! И где ОНО?
Рамазан Асылбек
Ищу старый видеоролик где говорилось о каком-то виде клевера.
Реклама тут не при чём.
Отвечайте на вопрос по существу.
Реклама тут не при чём.
Отвечайте на вопрос по существу.
Очень сильно никакие не "повышают". В лучшем случае замедлят или приостановят процесс.
Зависит от того, почему испортилось зрение - если просто не хватает каких-то питательных веществ или витаминов, то травами можно помочь в какой-то мере, а если катаракта, глаукома или отслоение сетчатки - пожалуйте на "химическое", а то и хирургическое лечение...
Всякая фитолакка, черника, очанка, васильки и тому подобная народная трихомундия очень сильно переоценена - слишком много "эваларов" на БАДах с ними зарабатывают нехилые бабки. Лицензировать не надо, никто не отравится, в рекламе говоришь "могут помочь улучшить зрение", а все слышат "слепые прозреют", красота!
Так что меньше смотрите целительских видеофильмов, а больше слушайте доктора и читайте серьёзной литературы.
Я видел этот видеофильм, в нём Наталия Земная (Зубицкая) делала обзор по травам, перечисляла их лечебные свойства, и упомянула о каком-то виде клевера, что он сильно повышает зрение . У меня есть энциклопедия по травам ( свыше 1000 растений) и я посмотрел, -там такого клевера не было. Это не луговой, и не пашенный, и не горный. Какой-то особенный. Но я не помню, потому что эта передача была по ТВ очень давно. На Ютюбе есть очень много видеофильмов, но найти пока не нашёл.