Сад и огород
кто-нибудь видел где произрастает столько лекарственных трав что ими забиты все аптеки?
все аптеки всей Росии может в вашей местности есть такие питомники
После того, как я купила в аптеке свою любимую мелиссу, я поняла, что бесстыдство даже в этой сфере не истребимо, а мелисса ничем не пахла, хотя у неё неповторимый аромат!
Питомников нет, но есть поле, где лекарственных растений не счесть.
Бахтияр Косжетеров
Эвелина и где это поле? не в тране ли БУратины? )))
Дархан Аскаров
Если по какой-то причине вы не доверяете аптечным травам , что мешает вам насушить их самой ?
мы живем в Подмосковном Красногорске, и у нас с советских времен Лексредства завод стоит (как положено его сейчас купили немци и свои порядки установили) , а раньше нас из школы снимали весной или летом это практикой было (кто на картошку, а кто по траву) вывозили нас в леса и луга (подальше от дорог) и мы собирали липовый цвет. или мать и мачеху, или подорожник, а боярышник и шиповник, рос в посадках принадлежащих заводу, и нам платили деньги, я например попадала всегда на мать и мачеху. давался участок в лесу. , пакет . и я собирала листья, потосм приходила, можно домой можно на заводе, и промывала водой холодной, потом сушила в расправленном состоянии. потом собирала и несла на завод, там взвешивали и давали 12копеек например. и так ездили все школы и все старшие классы. а как сейчас не знаю. сырье приходит в том числе и из заграницы, в брикетах, которые потом разминают и эту пыль насыпают в фильтр-пакетики для заваривания. или соседи наши из братских республик собирают теперь нам траву, (возможно и по обочинам дорог)
Фирма" Травы Башкирии" поставляют сухие травы выращенные на поле. Вряд ли сейчас кто-то ходит по лугам и собирает травы. Они выращиваются и заготавливаются промышленным способом.
Вы все не правы. На Белгородчине есть филиал ВИЛАР, где очень большой ассортимент лекарственных трав выращивается. Иммунал делают из корневищ, выращенных у нас.
Травы еще куда ни шло. А как вам крем на основе масла из семечек черной смородины!! ! И в банке объемом 75 мл! ? Завираются, конечно, наши производители ...
Бахтияр Косжетеров
)) скока ж смородины то надо... он должен быть на вес золота))) и кто эти семечки выплевывает)) или есть альтернативные решения))))))))?
Но не всё в аптеке можно купить, многих трав там нет, хотя бывает такого качества "смесь " нам продают, что её явно трудно назвать лекарственной.
А у нас на Урале трав этих - видимо невидимо. Мы и сами собираем, для домашних нужд, и скорее всего есть люди, которые на этом бизнес строят. Вполне реально.
Любовь Андреевна
Мы ездим по режевскому тракту ( это Екатеринбург) довольно часто и всегда видим собирателей целебных трав вдоль трассы!!!
е мае - ты мать в своей москве не в курсе, что вокруг поля, леса и трава.. . епта посмотрел на фотку - думал салага.. . ан-нет - взрослая...
Сергей Холявченко
меня интересует не лужайка рядом а проблема того что продают в аптеках
В советское время, моя знакомая работала в госпитале, вот у них летом организовали поездки мед. персонала для заготовки трав. Их возили на дальние поля, луга. Потом они сушили и сдавали в аптеки. Говорила, что у них был какой-то план по сдаче лекарств. трав.
Календулу из Китая везут. Они специально ее выращивают. Сырье отвратительное, с коробочками семян. А у нас уже давно ничего не собирают. Даже в Красногорск все везут опять же из Китая
Ромашка) В поле много и в аптеке её навалом)
Есть и питомники специальные, есть и рейды сотрудников за дикорастущими травами под кодовым названием- заготовка. В свое время ездила рвать ландыш на сердечные капли- это Красная Книга, между прочим. Там выдавалось разрешение от лесничества- какое количество лек. сырья по весу можно изьять из лесу, вот так вот. А еще заготавливали чистотел, в общем то- что заказывает фарм. фабрика.
может из Чернобыля )
ну может их с других стран привозят, да и Россия большая может где-то и есть )