Сад и огород

Может кто знает, что это за цветок?

Здорово! Вы прям за ней ухаживаете как за диковинным цветком!

Это действительно белена – очень ядовитое растение! Советую побыстрее его убрать!

Народные названия:
Ядовитый табак, бобы Юпитера, свинные бобы, трава-блекота, коростой, "око дьявола", дурника, бешенная блекота, бесиво, бешеница, горлачики, дурь-трава, куриная слепота, немица, одурь, собачий мак, Блекота чорна (укр.) , люлюх (укр.) , Lulek czarny (польск.) , Blecota (польск. )

Лечебное действие в основном связано с наличием в ней ядовитых алконоидов и скопаломина, близких по характеру действия с атропином. Алкалоиды находятся во всех частях растения.

С лекарственной целью применяют экстракты из листьев (в порошках, пилюлях и микстурах) . Их принимают при некоторых заболеваниях пищеварительного тракта и дыхательных путей как противоспазматическое и болеутоляющее средство. Иногда применяют взамен экстракт красавки (как противоспазматическое и болеутоляющее) при заболеваниях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры желудка, кишечника. Листья входят в состав противоастматических сборов — астматола и астматина. Из белены получают также беленное масло, которое используют как наружное для растирания при миозитах, невралгиях, ушибах, при ревматических и подагрических болях, ишиасе в качестве болеутоляющего средства.

Препараты белены отпускаются в аптеках по рецепту врача.

При приеме больших доз белена вызывает сильное возбуждение (отсюда выражение — “белены объелся”), расширение зрачков, галлюцинации, бред, возможна смерть. Первая помощь при отравлении беленой — промывание желудка взвесью активированного угля и 0,02—0,1 %-ного марганцевокислого калия (раствор марганцовки розового цвета) , затем солевые слабительные, крепкий чай или кофе.

Белену используют против тлей, медяниц, паутинных клещей, растительноядных клопов, гусениц боярышницы и златогузки, а также против гусениц капустной белянки и моли на посадках капусты. Для настоя 1 кг мелко нарезанных сухих растений заливают 10 л воды инастаивают 12 часов. Если сырье размолото в сухой порошок или настойготовят из розеточных листьев и корней, то количество сырья уменьшают в 2раза, то есть берут 500 г на 10 л воды. После отцеживания в настой передотпрыскиванием добавляют на каждые 10 л 40 г мыла или другого моющегосредства. Сухие растения, размолотые в порошок, рекомендуется применять для опыливания. Для приготовления отвара берут сухое сырье и воду в той жепропорции, что и для настоя, кипятят в течение 30 минут, охлаждают ипроцеживают. При использовании верхушки растений - 3 кг свежей белены (или2,5 кг подвяленной) кипятят в небольшом количестве воды в эмалированной посуде в течение 2-3 часов, отвар охлаждают, процеживают и доливают водойдо 10 л.

Михаил Овсянников
Лучший ответ
Роман Соколов Огромное спасибо за такой познавательный ответ, буду с ней(белиной) бороться.
Белена, злостный ядовитый сорняк.
При неконтролируемом применении внутрь
вызывает нервные припадки.
Хотя используется в лечебных целях как лекарственное растение.
это сорняк обыкновенный
Вадим Миллер
какой прикольный...
Роман Соколов оч. красивый только запах у него( как из кошач. туалета)
Оч похож цветочек этот на белену
Таня Березюк
какая то гигантская белена (может из-за фукусимы?)
Цветка нет а вот урогана и шторма знаем.
ты сама знаеш что за цветочик?