Сад и огород
Сколько не сажаем редис, урожай не велик.
Урожай идет в ботву, а корнеплоды особой величиной не балуют. Как вырастить достойный урожай?
Успеть до самых длинных дней. От избытка света редис стрелкуется и становится жёстким.
В течение всего лета сею редис "Илка". Практически не стрелкуется, остается нежным.
Я читала, что опытные огородники в длинный световой день часов в 7 вечера накрывают редис мокрой рогожей и снимают только утром. Но для этого надо жить на даче постоянно... (((
Я сею рано весной, в мае. Сорта выбираю продолговатые - 18 дней, Французский завтрак. После мая можно не пытаться, все уйдет в стрелку, редис - продукт короткого светового дня. Его потом можно в августе опять растить. Летом только те сорта, на которых прямо написано - не подлежит стрелкованию. Есть такие сейчас, я купила в этом году, буду пробовать. ,Вдруг правда?
Я все делала как пишет Жанна, все равно большая часть редиски ушла в цвет. Раньше у меня не было навоза и редиска была замечательная, а сейчас сею в перегной (навозу уже три года) и вот такая же беда. Думаю много азота, В следующем посажу в почву победней.
Ранний посев, пока почва влажная.
Качественные семена.
Рыхлая пушистая почва без комков.
Солнечный участок.
Не допускать загушения, часто рыхлить,
вволю поливать при необходимости.
Качественные семена.
Рыхлая пушистая почва без комков.
Солнечный участок.
Не допускать загушения, часто рыхлить,
вволю поливать при необходимости.
В теплицах:) ну и поливать желательно:)
Посыпайте от блошек и для удобрения - золой. И редиска
любит воду. И правильно сказали, навоз не желателен и длинный
световой день.
Понятное дело, что азота нужно немного. Полезен фосфор и калий. Но еще я для себя уяснила, что переувлажнение тоже влияет на рост ботвы. Раньше считала, что нужно больше поливать. Оказывается, все нужно в меру.
Семена сейчас попадаются неважные, это как повезет, а так конечно поливать и подкармливать, только не азотными, а то в ботву в зелень все уйдет
Может быть, слишком хорошо азотом удобряете? От него хорошо растет ботва.
Все зависит от сорта. Ранней весной сажаю редис " Ребел", он не стрелкуется. А летом сейте жароустойчивые сорта, спрашивайте в магазинах. Ну и поменьше удобряйте азотом.
Вычитала года 3 тому назад в газете и стала так сажать-пока получается и удобрениями я не пользуюсь. На грядке делаете бороздки, поливаете, просыпаете песком, он набирается влагой и после сажаете редис, старайтесь сажать не густо. Удачи вам!