Сад и огород

как правельно сажать редис

Просто посеять не очень густо в заранее подготовленную бороздку и прикрыть равномерно землёй. Если она сухая можно потом полить.
Николай Полтавцев
Лучший ответ
Я делаю продольные бороздки, проливаю из чайника почти горячей водой и потом раскладываю семена на расстояние 2-3 см. Потом присыпаю землей и уже сверху не поливаю. Можно укрыть пленкой или нетканым материалом до появления всходов. Это ускорит всхожесть семян.
Полинка ))
сажаю в бороздки проливаю водой, через примерно 3 см, засыпаю сухой почвой, начало мая обычно холодно, прикрываю пленкой, , второй раз числа 15-20 мая, то уже без всякого укрытия, всход ы если надо прореживаю. полив редиса должен быть два раза в день, при высоте 3 см подкармливаю мочевиной 10,0 на ведро.
Когда-то давно старый таджик посоветовал сеять редис методом 5х5х5 см, то есть все по 5 см - глубина посева, расстояние между растениями и расстояние между рядами. Я попробовала - и редис был действительно классный.
Редиску надо сажать как можно раньше, пока земля влажная, не жарко и световой день не длинный. Не загущать. Иначе уйдёт в стрелку, будет горьким
Erzhan Kurkeev
В борозды, пролитые водой, на расстоянии 2-3 см, семенами, предварительно замоченными на 8 часов в "Эпине"
И*
Ирина *******
Чтобы редис вырос хорошим надо сеять его на расстоянии 3 см друг от друга (проверено! ) При загущенной посадке корнеплод не образуется, растения идут в ствол. Еще говорят про сокращение светового дня, будто его прикрывать надо. Я этого не делаю. Урожай собирается сразу с бороздки, редис можно сеять в разные сроки с интервалом 5-7 дней. Тогда всегда на столе будут сочные редиски
выбирайте при раннем посеве самый открытый и прогретый участок. Посев проводите по схеме 3 см в рядке, междурядье - 10-12 см, чтобы можно было хорошо порыхлить после полива. Поливают часто. При возможности раза два в день. Ну и всходы желательно побрызгать от крестоцветной блошки препаратами типа децис, каратэ минимальной нормой расхода. После посева желательно участок укрыть пленкой или укрывным материалом.
Главное - не загущать
Елена Рыжова