Сад и огород

Муравьи, которые бесконечной вереницей лезут на грушу и обратно, уничтожают тлю? Или наоборот ее разводят?

Столько стало тли на листьях, неужели это работа муравьев, если это так, то чем обработать ствол, чтобы муравьи забыли туда дорогу?
По моему дереву не бегают.
Александр Кокутин
Лучший ответ
Для тли сейчас очень благоприятный период.
Не стОит винить во всем муравьев.
Из них виновников всех бед на планете скоро сделают.
Тля прекрасно может жить и там, где нет муравьев.
Есть крылатые особи,
способные летать в поисках нового пристанища.
Ограничить доступ муравья к кроне можно с помощью ловчих поясов.
Их вариантов множество. Их гофрокартона, пластилина и др. материалов. На пояс можно нанести спец. клей.
В интернете и других источниках
можно выбрать самый удобный вариант.
Защищают в том числе и от гусениц, жучков....
Татьяна Изюмец
Многие виды тлей не разбрызгивают «росу» , а терпеливо дожидаются приближающихся муравьёв для передачиим своей «продукции» . Муравей подходит сзади и щекочет тлю своими усиками – «доит» , подхватывая сладкую капельку. Чем чаще тлю щекочут, тем больше «росы» она производит. Некоторые тли, когда их «доят» муравьи, каждую минуту выделяют по капельке. Это значит, что тля превращается в живой насос, непрерывно перекачивающий растительный сок (попутно обогащая его сахаром! ) из растений в рот муравьям.
… Муравьи-«скотоводы» осенью заносят свою «скотину» в тёплые «стойла» в муравейнике, а весной выносят её обратно - на «пастбище» . Несут муравьи тлю в челюстях, а тли при этом послушно поджимают ножки, чтобы не цеплять ими в пути…
… Тли, поселяющиеся на корнях растений, находятся в ещё большей зависимости от муравьёв. Сами они едва ли сумели бы слабенькими лапками расчистить дорогу к корням. Муравьи приносят под землю своих крылатых «коров» , обламывают им здесь крылья, оберегают от житейских невзгод и разносят по подземельям, заражая тлёй корни других растений.
муравьи тлю охраняют и доят.
Муравьи тлю разводят. Тля для них как лимонадный завод. Обработайте грушу любым инсектицидом, а ствол намажте гелем от муравьёв.
Уничтожь тлю и муравьёв не будет. Она для них дойная коров.
Смазать ствол дерева маслом
есть много средств от тли напримет -фитоверм-я им лично пользуюсь. Муравьи её разводят!!!
Разводят, травить тлю надо контактными инсектоцидами
тля-коровы муравьев.