Сад и огород

сколко лет веду борьбу с муравьями на огороде, которые разводят тлю ни чего не помогает может кто знает выход?

магазинные препараты не действуют
Что такое тля и что такое муравьи... а главное их количество! Ну будет периодически появляться тля... ее всегда можно убрать любым инсектицидом. А муравьи... у меня на участке их в земле, под камнями, фундаментами миллионы. И что это армия сидит и ждет, когда тля появится? Они уже носятся по участку, как только снег сошел и никакой тли еще в помине нет. Я давно плюнула на идею вывести их с участка капитально... это просто не реально... даже если бы каким-то чудом удалось от них избавиться, то придут новые с соседних участков и из леса. Теперь воюю с ними только в теплице, чтобы не выворачивали растения... раскладываю гранулированное средство от муравьев прямо в их ходы. А вот до альпийской горки все руки не доходят... там есть камни полметра высотой... так их уже практически не видно... муравьи за годы подняли всю землю с растениями. В прошлом году лопатой попыталась отодвинуть землю от камня... так там столько муравьев и гнезд... больше, чем в лесных муравейниках.
Карина Куприенко
Лучший ответ
Тлю они на дереве пасут Так на дерево на ствол нанести специальный клей или ловчие пояса
морите тлю и муравьям нечего будет разводить, наконец делом займутся--уничтожать яйца насекомых и мелких гусениц--этим они свое потомство выкармливают
Толганай Журунтаева да их еще до тли миллионы лазят по стволу
Так и называется - Порошок от муравьев, помогает!
Бабки-коровки. Насобирайте их в спичечную коробку и высыпьте на участке. Они тлю едят. http://macroid.ru/showphoto.php?photo=55311
Пользуюсь всякими разными средствами. И магазинными и народными. С переменным успехом. Но регулярно.
Обрызнуть все актарой - не будет тли, не будет муравьев, цепь питания, биология, 7 класс по моему - цепи питания
Муравьи непобедимы. У них отличная организация
Шерхан Оразов
Я их на соседний участок прогоняла там ни кто не сажал. А в этом году хозяева появились и снова у меня колонии муравьев: -)
можно муравьеда завести, чтобы жил там!))
Толганай Журунтаева шутить изволите Виктория
Я везде сыплю карбофос - помогает.
если на огороде все хорошо то от них избовлятся не надо
Ходить, искать муравейники и опрыскивать средством против муравьев.