Сад и огород
Борьба с муравьями. Мелких муравьев развелось на даче,- прочто нескончаемые полчища ! Как их поубавить ?
Прекрасное немецкое средство "Глобол"!
много лет пользуемся порошком в гранулах ГРОМ
Та же история. Они как будто ждут, когда приду на огород, тут же стопы кусают, да так больно и жжет долго. На листьях огурца, где тля, их полно. Уничтожила по возможности тлю, и муравьев вроде поменьше стало. Но есть. Продается препарат для борьбы с ними. Полезные, нет ли, но муравьи тлю переносят на растения. А это уж точно не полезно.
Много советов на этом сайте. Надеюсь, он появится. http://www.chrab.chel.su/archive-uro/10-07-02/3/A157635.DOC.html
Тлю по саду у меня разносят муравьи! Борюсь с мураьями!
Мне эти муравьи и кусты смородины и деревья черешни тлёй заселяют, листья сворачивают. Я их муравейники нахожу под камнями, в земле на газоне, в щелях дома, открываю и поливаю кипятком с уксусом (1л + 1 ст. л) Надо быстро их заливать, что б не успели разбежаться и яйца унести. Бороться надо постоянно, они на 2-4 недели к соседям перебегают, потом обратно. Особенно надо успеть их залить до дня бракосочетания, когда они с крылышками и свадьбы устраивают, а затем другие места осваивают.
Труднее мне с ними в теплице бороться, там я яд муравьиный применяю, потому что трудно их домики найти.
Дорогой но хороший препарат контактный, который раскладываю в пластмассовые коробочки с крышкой и отверстиями что б муравьи заползали и поели яда.
[ссылка появится после проверки модератором]
В доме мама все дорожки муравьиные посыпала борной кислотой и в блюдца наливала воду с размешанной борной кислотой, муравьи пили воду и умирали. Но с ними надо постоянно бороться, они очень быстро размножаються и после моих выливаний кипятком с уксусом появляються снова, но не так как в первые годы.
Крапиву надо с участка убирать, многие сорта муравьев неравнодушны к крапиве.
В бутылку налить воды и добавить меда, взболтать и оставить - муравьи туда заползут и в воде останутся.
Господа .Не убивайте муравьёв, муравьи защитники сада. Уничтожайте тлю. Нет тли, нет и муравьёв. Муравьи не разносят тлю, они приходят туда где она есть. Личный опыт .
Умид Хурмаматов
mariia iohasson.Всё это глупости.Уничьтожте тлю ,муравьи уйдут сами.Что бы разнести тлю её надо где то взять.Муравьи тлю не рожают.
Умид Хурмаматов
Что тлю разносят муравьи ,это басни производителей отравы. Тля летучее насекомое.Прилетает и откладывает яйца .Вылупляются личинки,которые питаются соком листьев, до тех пор пока не встанут на крыло.Муравьи питаются ихними выделениями.Уничтожайте тлю при первом её появлении. У меня нет тли ,а муравьи живут и не мешают мне ,и не кусают меня.Муравьи защитники сада.
Знакомой посоветовали посыпоть скопления муравьев (муравейником не назовешь небольшие кучки в огороде) пшеном, я не поверила. Решила все таки, а по чему бы нет, разворошила, засыпала, муравья пропали. Вчера купила 2 пакетв пшена поеду в субботу засыпать остальные. Не знаю в чем секрет, но действует.