Сад и огород
Вырастила абрикос из косточки. Что делать чтобы он плодоносил?
Вырастила абрикос из косточки. Деревцу уже второй год. Говорят, чтобы он плодоносил, необходимо его прищепить? Как это делается, в каком возрасте? И будут ли абрикосы, если не прищеплять? Сорт очень вкусный, а дерево старое уже, не хочется его терять.
Чтобы дождаться плодоношения, ничего особенного делать не надо.
Хорошо ухаживать, правильно формировать и ждать... .
Но.. .
При размножении семенами родительские свойства расщепляются
на множество всяких-разных, которые были в "роду" у косточки .
Чего там намешано, то и может проявиться.
И эт далеко не всегда лучшие качества.
Вариант, предложенный Бабочкой.., надежнее-
привить на него материал с вашего дерева.
Лучше найти для этого опытного садовода.
Но.. .
И эт далеко не всегда лучшие качества.
Не факт, что получится именно абрикос такого же качества, что и на старом дереве-ведь вы не знаете-как и чем опылился цветочек, из которого получился плод с вашей косточкой.... так что лучше всего (пока есть старое дерево) привить на молодой подвой... тогда уже точно будет именно то, что хотите получить... если сами не умеете, то пригласите человека с опытом...
привить на сливу или алычу
Ждать плодоношения будете долго, лет6-7. Да и плоды будут мелкими и невкусными. Лучше к этому деревцу привейте веточку с плодоносящего дерева. Через года 2-3 начнет плодонасить.
знаю только пример с яблоком или апельсинами. ствол слегка надрезать, а в щель вставить черенок от плодоносящего дерева и привязать его покрепче...
из косточки вырастит только дичка. нужно срезать и прикалировать хороший сорт (с того же дерева. а можно и сдругого. ) но калировать нужно только например косточковые к косточковым. т. е. к абрикосу можно привить персик, сливу, вишню. а к яблони- грушу и т. д.