Сад и огород

можно ли без химии избавиться от тли? Подскажите рецепты,пожалста...

Ольга Якимова
Я всегда делаю настойку из окурков . Горсть окурков или дешёвых сигарет без фильтра залить водой и настоять в трёхлитровой банке до коричневого цвета. Опрыскивать растение, для прилипаемости добавить мыльный раствор дегтярного мыла. Из окурков настой лучше - он вонючее и в нём смолы, дегтярное мыло тоже не ароматное, так что тля от сигарет подохнет, будут только трупики висеть.
Да, опрыскивать желательно на ночь.
Алексей Антонов
Лучший ответ
Если тли немного, можно давить её пальцами. Можно мыльным раствором смыть. Просто сильной струёй воды. Подкармливайте регулярно калийно-фосфорными удобрениями. Зольной настойкой опрыскивайте.
Денис Донец
Тля бвыает там, где в почве не хватает фосфора. В птичьем настоянном помёте много фосфора. Поливайте под корень, и опрыскивайте сверху: непосредственно по тле.
Алексей Серов
Лучше химией. Или попробуйте золой
Юрий Тимошкин
перво-наперво нужно избавиться от муравьев, которые ее охраняют и разводят. Именно они в большинстве случаев приносят ее на растения. А потом уже можно и с тлёй бороться. Один из наиболее дейчственных биологических способов - Божья коровка (особенно ее личинка) . Тлю мнут, как конфетки!
Натравить полчище божьих коровок))) )
Не, без химии никак.
Рома Енин ;-)
В борьбе с тлей садоводы применяют настои разных растений. Но многие используют окопник лекарственный. Встречается чаще на влажных лугах, листья у него крупные. Настой стеблей, листьев окопника, выдержанный 3-4 дня, используют для подкормки томатов, капусты, сельдерея, а для обработки от тли нужен настой корней окопника с добавлением корней одуванчика, чистотела и полыни.
Знаете многие может стесняются написать, но попробуйте просто собственной (в общем сходите по маленькому) и полейте, только немного разведите с водичкой.
Sergey Sevostyanov
дача была, настаивали мыльный раствор с табаком (самосад) , опрыскивали деревья. От муравьев дрожжи с сахаром на тарелочку и к муравейнику - мина замедленного действия