Я всегда делаю настойку из окурков . Горсть окурков или дешёвых сигарет без фильтра залить водой и настоять в трёхлитровой банке до коричневого цвета. Опрыскивать растение, для прилипаемости добавить мыльный раствор дегтярного мыла. Из окурков настой лучше - он вонючее и в нём смолы, дегтярное мыло тоже не ароматное, так что тля от сигарет подохнет, будут только трупики висеть.
Да, опрыскивать желательно на ночь.
Сад и огород
можно ли без химии избавиться от тли? Подскажите рецепты,пожалста...
Если тли немного, можно давить её пальцами. Можно мыльным раствором смыть. Просто сильной струёй воды. Подкармливайте регулярно калийно-фосфорными удобрениями. Зольной настойкой опрыскивайте.
Тля бвыает там, где в почве не хватает фосфора. В птичьем настоянном помёте много фосфора. Поливайте под корень, и опрыскивайте сверху: непосредственно по тле.
Лучше химией. Или попробуйте золой
перво-наперво нужно избавиться от муравьев, которые ее охраняют и разводят. Именно они в большинстве случаев приносят ее на растения. А потом уже можно и с тлёй бороться. Один из наиболее дейчственных биологических способов - Божья коровка (особенно ее личинка) . Тлю мнут, как конфетки!
Натравить полчище божьих коровок))) )
Не, без химии никак.
В борьбе с тлей садоводы применяют настои разных растений. Но многие используют окопник лекарственный. Встречается чаще на влажных лугах, листья у него крупные. Настой стеблей, листьев окопника, выдержанный 3-4 дня, используют для подкормки томатов, капусты, сельдерея, а для обработки от тли нужен настой корней окопника с добавлением корней одуванчика, чистотела и полыни.
Знаете многие может стесняются написать, но попробуйте просто собственной (в общем сходите по маленькому) и полейте, только немного разведите с водичкой.
дача была, настаивали мыльный раствор с табаком (самосад) , опрыскивали деревья. От муравьев дрожжи с сахаром на тарелочку и к муравейнику - мина замедленного действия