Сад и огород
как проще бороться с пыреем? и вообще с сорняками если нет сил и времени перекапывать
нет времени и желания полоть - осваивайте технологии выращивания овощей на черном агроволокне. А сейчас все-таки скосите сорняки, подвяльте их на солнышке и замульчируйте ими грядки. Сухая подстилка будет немного забивать молодые сорняки. Да и поливать и рыхлить землю меньше будете.
На новом участке, заросшем пыреем, 3 года боролись с ним всеми способами-бесполезно.... у него корни пробивают даже асфальт ...родители стали обрабатывать Раундапом, Торнадо, 3-4 раза за лето.... сейчас на участке его вообще нет, только однолетние сорняки появляются.... эти препараты через листья блокируют выработку хлорофилла из-за чего корни гибнут через 2-3 недели (растение желтеет) , а препарат разлагается в земле на безопасные вещества
значить будут зарастать участки. применять химию-это химия и последствие знаете.
Скашивайте регулярно, выравнивайте участок и будет у вас со временем настоящий, натуральный, устойчивый к вымоканию и выпреванию газон.
А в нужных вам местах локально можете обрабатывать землю под цветы или другие нужные вам растения.
Опрыскать все сорняки уроганом или раундапом !
совет такой- купите электрическую косилку стоимость от 1800-5000 различной конфигурации и мощности, неделю назад купила немецкую штилевскую, у меня тоже времени нет... пошла по периметру огорода, между кустами, расчистила дорожки, соседям лужайку скосила: -) мелкую траву в виде пырея вырывает с корнем, только надо брать помощнее, получается красиво, ровно, аккуратно, соседи в шоке: -)
Засеивать по весне сидератами. Затем-косить, снова сеять, косить, снова сеять. Заглушится!
скосить и полить ураганом или граудастом