Сад и огород

подскажите рябина или нет .другая фотка

рябина! . потому что стволик и почки очень характерны.
собственно, и в предыдущем вопросе, где в центра на фото кустик, который здесь скрыт за веточками, скорее всего тоже рябина.
просто чуть более острые концы отдельных листочков могут быть именно у молодого растения.

у рябинника рябинолистного они гораздо острее, а к тому же молодые листья красноватого оттенка бывают.
и потом, у рябинника никогда не бывает именно такого сероватого стволика и пушистых почек!.. они у него другие совсем.
Ирина Мюллер
Лучший ответ
рябина
Это рябинник рябинолистный — Sorbaria sorbifolia (L.)
Компактный куст с красивой молодой листвой, розового оттенка. В разгар лета листва полностью зеленая, очень интересна его окраска осенью.
Абсолютно нетребователен к почвам.
Весьма декоративный кустарник с интересными кремовыми соцветиями. Но учтите - это очень мощный агрессор. Лучше посадить там, где без труда и быстро нужно закрыть проблемные участки. Если сажать в саду, лучше ограничить площадь разрастания или же приготовиться к постоянной обрезке и вырезке лишнего.
И все же его декоративность и неприхотливость стоит того, чтобы он был в саду, особенно в саду японского стиля.

Рябина.
Рябина. Но лучше бы покрупнее, чтобы был виден ствол
или рябина или рябинник
Лена Ольхова
А мне кажется, что это рябинолистная спирея
Татьяна** ))))
мне кажется, что нет
самая настоящая рябина.
Скорее всего это не рябина, а рябинник.