Сад и огород
Вопрос о саженце рябины…
Вчера в лесу неподалёку нарыла три саженца рябины и посадила на даче. Как думайте вы, они приживутся в такую жаркую погоду? И вообще когда их садить в какое время года глубокоуважаемые садоводы подскажите
Обычно пересаживают в начале весны - в середине осени, когда листьев нет. Но рябина живучая, может, и получится...
Саженцы сажают весной и осенью. Летом, как вы правильно заметили, жара их убивает. Может быть и приживутся, если будете поливать часто и притенить чем-нибудь сможете от солнца.
поливайте часто а вообще надо успевать все пересаживать примерно до 9 мая смотрите по погоде если не очень сухо и жарко то можно всегда, как то лето было очень дождливое так мы все время что то пересаживали
Обычно сажают весной или осенью, хотя есть вероятность, что приживётся.
Особенности выращивания. Поскольку все сорта рябины самобесплодны, нужно сажать растения разных сортов для перекрестного опыления и получения хорошего урожая. Можно и скооперироваться с соседями, посадив по одному дереву разных сортов.
Почва и место посадки. Большинство видов и сортов рябины малотребовательны к почвенным условиям, но все же хуже растет и плодоносит на легкой супесчаной, и особенно песчаной почвах. Место для рябины лучше выбирать хорошо освещенное, в этом случае дерево формирует равномерную пышную крону и дает высокий урожай. Рябина влаголюбива, но избыточное увлажнение переносит плохо.
Размножение. Рябина очень хорошо размножается семенами, посев которых проводят под зиму перед замерзанием почвы. Обычно полученные сеянцы используются в декоративном озеленении. А вот более ценные сладкоплодные сорта нужно размножать вегетативно, зелеными черенками и прививками на менее ценные сеянцы. Для рябины доступны все способы прививки - окулировка почкой, черенком способом копулировки, в крону в боковой разрез, в расщеп или за кору. Техника прививки – такая же, как и на яблоне.