Сад и огород

вопрос про саженцы роз

Пока спят пусть прямо в упаковке лежат в холодильнике ЕСли начнут просыпаться пересадите ТОлько я не беру горшки а высаживаю в пакеты от молока или соков В землю высадил и выбросил
Елена Минеева
Лучший ответ
А вопрос то в чем? Я бы высадила в землю, в пластиковую высокую бутылку и убрала в холод-застекленный балкон или тот же холодильник. Но корни все же, я бы освободила. Просто рост надо сдержать, не давать расти.
Юрий Шапошник
Я в прошлом году возилась с такими розами, итог был такой, напал клещ, плюс была пересортица, ни один куст из выживших не соответствовал сорту. Одна даже не зацвела. А вот те которые покупала в элитных питомниках, и росли и цвели отлично и не болели. Поняла одно за 100 рублей будет расти 100 рублей. Пока в холодильнике потом перенесите на балкон когда морозы спадут. Можно пересадить как Ольга в пакет, чтобы корни потом при пересадки не повредить.
Temka Lovely
а я когда покупаю саженцы - смотрю че там с корнями - если земля суховата немного подливаю сверху водички и убираю в хододильник на дверь
Gul'nur Z@kiev@
У меня с января лежат в холодильнике: -) В ОБИ рано начали их продавать. Я взяла в очередной раз на пробу. Достаю, подливаю понемногу водички и убираю. Пока росточки небольшие, бледные. В марте посажу в пакеты от сока и на лоджию. У меня нет розы ни одной за 15 лет. Трудные они в уходе. Сейчас есть дорогие в горшках, но где гарантия, что они не час назад посадили их в эти горшки? И что они именно хорошие и те самые....
Gloria Roizen
Розы с ЗКС и с ОКС хранят одинаково: заворачивают во влажные газеты, потом в полиэтилен и на холод. Я увожу на дачу, на северную терассу. Заваливаю сверху одеялами и лежат они миленькие по 2-3 месяца и ничего им не делается. Можно перед закутыванием обмакнуть корни и ветки в гидрогель. Смотреть каждую неделю не надо. Розы надо покупать крепкие, сортовые, от хороших питомников. Обычно это заказ с предоплатой еще с осени, поступление роз с февраля, марта.
Nurgisa Kenzhegulov
можно корни освободить, обернуть во влажную газету и в пакете хранить в холодильнике/балконе при 0 +10 С, они при такой температуре спят. Будет температура выше - в рост пойдут, надо сажать. Проверять раз в неделю. Я так черенки роз храню с осени, свежи до сих пор.

Раньше розы высаживала в горшки на балконе, но некоторые погибали (чернели побеги с концов) и места на 10-12 саженцев надо много. Многое ещё от фирмы зависит, из ОБИ в тубах чаще требовали высадки, а из питомника Braca Topalovic прямо в упаковке до апреля на балконе стояли, просто воды подливала в мешок когда начинали подсыхать.
Ирина Сидорова
Сейчас лучше всего оставить розы в той упаковке, в которой купили. Хранить до посадки можно в холодильнике в овощном отделении или отвезти на дачу и закопать в сугроб в тенистом месте.
Можно в холодильнике не больше месяца. Заворачивайте корни во влажную тряпку, потом в газету и в полиэтилен. Морока такая. Надо будет почти ежедневно лазить и смотреть, чтобы не заплесневели. Приживаемость у таких роз на 4.