Сад и огород

Погибают саженцы роз, в чем причина

Посадили саженцы роз все как положено место прививки на 5 см ямы заправленные компостом, почва замульчированна, полив обильный (по 10л на куст раз в 5-7 дней) и все вроде бы хорошо проснулись почки распустились листикти постояли недельку и засохли, стоят уже 2 месяца без признаков жизни. Кто реально сталкивался с таким подскажите пож-та, как можно реанимировать такое растение, из 17 саженцев 5 саженцев погибли? За ответы "выкинуть, посадить новые и тд" отдельное спасибо!
Lena Olenberger
Значит были нежизнеспособные корни. В прошлом году я купила сербскую розу. Когда стала высаживать, развернула, стряхнула торф с корней и ахнула - корней практически не было, а была палка с двумя слабыми отростками-корешками. То есть привили розу не к сеянцу шиповника, а шиповник кое-как укоренили и к нему привили розу. В общем, тянула я её за уши всё лето, распустилось два листочка. А на следующее лето она благополучно загнулась. Может не в точности ваш случай, но очень похоже. Причина в плохих, некачественных саженцах.
Мифка ;-))))))))
Лучший ответ
Я с этим сталкиваюсь каждый раз когда покупаю розы Думаю продают неживой материал
Эпином можно побрызгать также можно раскопать росмотреть корни может там кто то живет в корневин положить. У меня жена когда покупает розы или доугие саженцы цветов перероет все какие есть . Сигей ходить это долго .
Оля Плахина
Скорее всего наращивает корневую систему. Я в этом году купила несколько роз с закрытой корневой системой-те уже во всю цветут, а несколько фирмы Братья Топаловичи-сербские. Те с открытой, так из них часть даже ни одного листочка ни дала до сих пор -выкинула, а другие дали по паре росточков и замерли. Побеги зеленые, не болеют, но роста нет. Не знаю как к осени себя победут. Для себя сделала вывод-не гоняться за дешевизной и покупать только с ЗКС
Вы их купили уже убитыми.
у меня в этом году из 6 новых роз, одна благополучно загнулась, хотя даже начала расти, листья новые пускать, корни все целые были. не прижилась ((
Листва могла так погореть под солнцем, только если куст для ее выгона использовал не новые силы, получаемые корнями, а свои внутренние резервы. Значит, есть версия, что корни были еще не готовы.
Продолжайте поливать. Причем не раз в 5-7 дней, а раз в 2 дня литров по 5.
Если под землей корню хватит сил, то за лето он даст новые почки где-то внизу ствола.

В лучшем случае вы увидите их.

В худшем вы увидите, что стволик засох полностью прямо до ухода в землю.

У меня один раз роза померзла ВСЕЙ надземной частью. Но корню было уже 2 года. И внизу у земли было 5 см зеленого ствола, лежащего горизонтально на земле. Мать поливала раз в 2 дня по лейке. К осени у нас была пара робких веточек. Сейчас уже следующее лето, у куста один огромный цветок и 3 бутона.

Поливайте и ждите. У вас нет выбора. Те, кто выкарабкается, будут с вами.
Юра Андрианов
1. Подкопайте, может мыши или землеройки нор понаделали?
2. Я прошлой весной посадила розу на месте старой сливы. Думала загнется. Два листочка и все. А в августе выкопала, чтобы посмотреть что с ней происходит ничего странного не обнаружила и закопала сантиметров 20 - 30 в сторону. Вы не поверите, она в сентябре бутон выпустила, пришлось оборвать. Что это было до сих пор не пойму. В этом году не хуже других.
3. И самый печальный исход. Этой весной посадила розу присланную из Франции) ) ) Корни были не ахти, единственный росточек засох. А когда недели две назад выкопала, там и кора с места прививки слезла и корни одна труха. Увы. .
4. Одна роза три года дает только один цветок. Весной решила выбросить, после зимы торчала одна сухая палочка. Но в месте с французскими розами замочила в Корневине и закопала. Уже бутоны) ) )
5. Я понимаю как жаль когда погибают цветы, особенно розы, ведь они дорогие. Как говорит моя соседка, в нашу землю столько денег закопано.
Настя Зайка
если сажали в прошлом году - скорей всего им аминь, а если этого года то не спешите прощаться, почки которые начали расти и пропали черпали силы из уже начинающего отмирать корня ( стебля) , немножко обрежьте - обновите стебли и продолжайте ухаживать как вам здесь советуют, брызгайте, поливайте.... и обязательно разговаривайте с ними - они это оч. любят, поверьте и все будет ок. я бы не раскапывала - не может же одновременно под каждым кустом чтото завестись. Скорей всего посадочный материал был выкопан из почвы задолго до того как вы его купили, на будущее обязательно замачивайте перед посадкой в корневине ну или в настое пепла или марганцовке