Сад и огород

Саженцы роз

Сейчас часто возникают вопросы, как сажать сильно проросший саженец. Объясните, почему не надо удалять вытянувшиеся молодые ростки. Для чего они нужны розе на данном этапе, пока роза не высажена в сад?
я вообще новичек в садоводстве, но какие только форумы не открывала-все советуют удалять (если их не много) тонкие белые отростки, они вытягивают силу у растения и корней.. вот как то так. . могу несколько ссылок кинуть, если надо-там опытные розоводы тоже спорят по этому поводу
Ильдар Мусин
Лучший ответ
Вячеслав Титов Спасибо. Мне интересно именно ваше личное мнение.
А зачем удалять Пусть растет
$$$$$4 @@@222
А зачем удалять в общем жизнеспособные части растения укорененного в земляном коме и растущего- из плюсов- это то. что раньше наступит цветение и вы убедитесь в соответствии с заявленным сортом. уже в апреле-мае можете взять какое-то количество черенков. это не роза с голыми корнями. при посадке которой надо подрезать стебли и корни это контейнерная культура- как вы понимаете они двух типов- в горшках и в упакованном земляном коме. то есть растения требующие просто перевалки. без проблем при пересадке. а все эти ростки на свету и в грунте чудесным образом преобразуются в нормальные побеги.. просто при высадке надо укрывать лутрасилом- впрочем как все вновь посаженные растения-пока не минует угроза заморозков.
Анастасия @@@
Вячеслав Титов Саженцы, корни которых находятся в небольшом количестве субстрата и обернуты пленкой - это практически ОКС. Перевалку можно делать, если выращена в данном горшке. И то желательно корни перед посадкой потеребить. А, если корни согнуты в пакете с грунтом, то какая здесь перевалка?
Конечно розы, если в принципе живые, вырастут и так и сяк. Но зачем мучать растение и себя, выхаживая в принципе-то не нужные длинные ростки. И сажать с ними позднее, чем без ростков. Это, как срезка роз - рост идет не за счет питания извне, а за счет внутреннего накопления - что естественно ослабляет растение в целом.
Анна Бордачёва полностью с вами согласна! в этом году купила розу упакованную в пакет, сделала перевалку, не тревожа корни. Эта красивица отблагодарила меня буйным ростом, подарила бутон с которым мы акуратно растались, теперь тянутся две веточки с лаковыми листьями, просто красота!))
Almaz Gilmutdinov Спасибо всем за комментарии,очень много важной информации получила,все бы так отвечали,как Тина!
Я в этом году провожу эксперимент на двух новых розах, насмотрелась фильмов про них, удалила светлые побеги недели две назад и опять положила растения в холодильник (чувствуют себя нормально, начали набухать почки) , потому что в том году я сажала с ними и когда были легкие заморозки (нас в то время не было на даче и не было возможности укрыть) их прихватило и все равно пришлось удалить и несколько роз кроме этих росточков больше ничего и не дали и сами не прижились.
вы же сами недавно давали совет по розам
Вячеслав Титов А я хочу ваше мнение услышать - свое у меня есть. Как вы считаете, нужна ли обрезка саженцам роз перед высадкой? Если нет, то какой плюс в посадке необрезанного саженца? Или минус?