Сад и огород

Вопрос про саженец сосны.

В октябре пересадил из леса саженец сосны. Посадил без всяких удобрений. Так получилось, что корневая шейка оказалась чуть ниже, чем надо. Вот уже начало февраля, а сосна на вид более менее. Вроде не пропала. Посоветуйте какие-то методы ухода за этим саженцом весной (какие удобрения внести). И ещё. В последнее время начали желтеть некоторые иголки. Заранее благодарен за ответы.
ну что после пересадки растение будет болеть и потеряет часть хвои-этого следовало ожидать... в принципе никакого особенного ухода за сосной не нужно... к плодородию почвы и высокой влажности (а отличие от ели) растение не требовательно... напротив-переувлажнение и застой воды могут погубить растение, а при избытке питательных веществ в почве или чрезмерном внесении удобрений растение ослабевает и начинает болеть... потому в принципе единственное удобрение которое на первых парах понадобится весной-это корневин... препарат для более быстрого восстановления корней... вноситься он может в сухом виде или в виде водного раствора при поливе... через10 дней для профилактики корневин внести повторно... пересаженные сосны часто сильно ослаблены, потому с повышением температуры они нередко повреждаются инфекционными болезнями и вредителями, наиболее опасный из которых-короед... во избежание этих проблем с наступлением тепла желательно провести комплексную обработку (опрыскивание) растения против болезней и вредителей специальными препаратами... вместо корневых подкормок лучше дать внекорневые в виде растворов стимуляторов роста или просто слабого раствора карбамида (мочевина)... стимуляторами опрыскивают в течение первого сезона 1-2 раза в месяц... можно и чаще... но первое, что нужно будет сделать раней весной-это освободить корневую шейку, которая оказалась заглублена... при посадке хвойных, в т. ч. и сосен, заглубление шейки не допустимо... даже при заглублении ее на несколько см растение гарантировано начнет болеть и не исключено что в течение года погибнет... т. е. весной придется либо приподнять, либо как минимум откопать и отбросить от ствола лишнюю землю, пока кора не начала преть и отслаиваться... в дальнейшем это приведет к загниванию древесины со всеми вытекающими..
Андрей Халитов
Лучший ответ
А зачем в горшок то? Дома ей сухо и жарко Надо сразу в землю сажать
Ольга Лопатина
София Шарипова Какой горшок?) Она посажена на улице.
Песочку добавить надо. Потом не удобрять ничем. пока не приживется. Иголки могут отпасть. дождитесь через год новых иголок.
Когда земля оттает станет понятно.
Ильдар Карпов
водой не заливай главное
Да сосенки вообще неприхотливые. В магазинах типа Ашана, Глобуса, где большие отделы дачные, есть специальные удобрения для хвойников. НО! Самое главное уже сейчас притеняйте от солнечных лучей, хоть укрывным прикройте, чтоб не желтела (горела) -солнечный весенний ожог хвойных (почитайте инфу в инете) ,а потом первый год хвойные, пересаженные с травмой корней (вы ж из леса выкопали, а не в горшке купили) обильно поливают, даже если прошел небольшой дождичек, то все равно по пол ведра воды, а в засуху ведро ЕЖЕДНЕВНО! Потеряла, плюнув на поливы пару хвойников, так что знаю, о чем говорю.
Надя Прыткова