Сад и огород
И еще вопрос про саженцы...
Буду весной покупать и сажать саженцы яблонь, груш и т.д. везде читаю про прививки ...не могу понять (так как никогда ничего не сажала дачу только в прошлом году купили))) вот саженцы эти в питомнике куплю и просто посадить их или нужно эти прививки делать и как делать что-то совсем запуталась....или эти саженцы уже привиты и просто посадить их нужно... Спасибо заранее.
При покупке саженца обязательно потребуйте у продавца показать место прививки, это такое утолщение на нижней части ствола и видно срез от привоя. Если Вам показывают срез, а утолщения (бугорка) нет, то Вам впаривают дичок с обрезанной нижней веткой. Ну, а если уж вообще ничего не показывают.. . Обратитесь к другому продавцу. Если привой находится очень близко к корневой системе - тоже откажитесь от покупки. И еще, Не все растения нуждаются в прививке, порослевая вишня, например.
Продаются уже привитые А прививки делают на те, что выращивают из семян
Ничего не делайте, купили и сажайте, только желательно яму заранее выкопать, чтобы земля осела и корневая шейка не заглубилась.
Прививки у саженцев из питомников уже имеются. Прививку видно на стволе ( чаще в нижней части) по утолщению. Главное при посадке не заглубить прививку в землю, иначе пойдет дикая поросль. И вообще убирайте впоследствие все побеги ниже места прививки. Все поймете и научитесь, не Боги горшки обжигают. Да еще при покупке саженцев советов столько надают!
Не забудьте приобрести яблоньки, плодоносящие на 3-й год,
Покупайте лучше в питомниках или у проверенных садоводов (по совету знакомых) и сажайте. На рынке лучше не покупать, неизвестно, что купите, запросто дичок продадут.
Если у вас дичок, или яблони не устраивают по вкусовым качествам, тогда прививают. На большую яблоню можно прививать несколько сортов на разные ветки. Если вы купили саженец - это уже сортовая яблоня. Вот если, такое может случиться, она отомрет и из корня пойдет дичок - тогда привьете.
Саженцы продаются уже привитые!
В питомниках они уже привитые продаются. Просто купите подходящий к Вашему климату сорт и сажайте.
Саженцы уже привиты. Перед посадкой осмотрите корни, обрежьте до живой части. После посадки сделайте обрезку веток. И очень хорошо поливайте, пока не приживутся.
Советаю не делать прививки. Искусственное - всегда хуже. Да и в питомниках - всё ненастоящее. Советую купить саженцы у дачников-частников на рынке, взять у родственников или знакомых, но непривитые. Ох, эта генная инженерия, всё искусственное. Не советую!