Кукуруза относится к растениям, требовательным к питанию, поэтому она очень хорошо сочетается и с кустовой, и с вьющейся фасолью, для которой кукуруза является опорой. Кукуруза сочетается с бобами, огурцами, помидорами, ранним картофелем, салатом. Огурцы рекомендуется сажать вокруг кукурузных делянок. С точки зрения аллелопатии, кукуруза - очень дружественное растение для многих культур. Она благотворно влияет на картофель, подсолнечник.
Кукурузу уплотняют кабачком, тыквой, а так же фасолью или горохом, для которых кукурузный стебель - служит опорой. Горох с фасолью способствуют накоплению в почве азота.
это цитата отсюда 00000000
Сад и огород
горох будет расти возле кукурузы?
Про кукурузу не знаю, а вот по подсолнухам вьётся хорошо. Подсолнух чуть опережает в росте, поэтому гороху очень комфортно.
У меня на данный период времени (Подмосковье) кукуруза имеет высоту около полуметра, а горох уже выше метра. Как он должен виться по кукурузе, если 1,5-метровые подпорки едва выдерживают всю эту массу?
Будет!
Овощи нужно сажать так, чтобы каждый возвращался на прежнее место не раньше, чем через два-четыре года, — говорит агроном Дмитрий Сауляк. — Капусту и лук не сажайте после столовой свеклы, моркови и кукурузы. А помидоры — на место картофеля и моркови. Если возле капусты посадить фасоль, то можно отпугнуть капустную муху. Для защиты моркови сажайте лук, который отгонит вредителей своим острым запахом.
Капуста не любит рядом помидоры и морковь, а огурцы — картофель. Возле картофеля хорошо растут арбузы и капуста. А свеклу лучше высаживать по соседству с кукурузой.
— Это все связано с питательными веществами в почве, которые нужны овощам.
Сауляк советует осенью подкармливать перепревшим навозом тот участок, где весной будут расти огурцы, картошка, белокочанная капуста и салат. Морковь, столовую свеклу, сельдерей, редьку, помидоры и лук можно высевать лишь на второй год после такого унавоживания. Фасоль и горох — на третий. Иначе овощи «перегорят».
А куда он денется...? Его многие так и сажают, во первых плестись по кукурузе будет, а во вторых говорят что горох землю разрыхляют.
будет, они же не сорняки