Сад и огород

подскажите, как избавиться от проволочника (длинный, желтый червяк, подъедает корни клубники, укропа, картошку и т.п.

золой удобряй землю
Ванда )))
Ванда )))
2 942
Лучший ответ
посоветовали мне в одном из ответов--месяц назад задавала этот же вопрос---актара--- жуть какая дорогая но проволочник дохнет--пакет (от 45до 75 рублей )растворяется на 10 литров и проливается один--три куста--я многолетние цветы проливала
Иван Бородин
Иван Бородин
38 508
Лучше всего отпроволочника помогает его естественный вредитель - хищная нематода. Она ест личинки проволочники и других вредных вредителей, стадия развития которых проходит в виде личинки в земле. Растениям она не вредит. Для людей и животных безопасна. Грунт, заселенный яйцами хищной нематоды продает "Белая дача". Когда нематода уничтожит всего вашего проволочника - она сама погибнет от бескорицы из-за отсутствия пищевой базы. Вносить грунт, заселенный хищной нематодой надо по инструкции в любое теплое время года. На сегодня - это самый безопасный, самый действенный и экологически чистый способ борьбы с проволочником.
Продаётся специальный препарат БАЗУДИН. Но борьба с проволочником должна вестись постоянно. Надо выводить многолетние сорняки, особенно пырей. Это его основная кормовая база.
Сергей Ворчило
Сергей Ворчило
21 383
Препараты Базудин и Почин - защита около месяца.
Не Ангел
Не Ангел
8 723
Осенью очень тщательно убирайте урожай овощей. Боритесь с сорняками и раскисляйте почву. Весной из свеклы и картофеля делайте ловушки. И возьмите себе за правило при перекопке огорода держите при себе емкость с водой и туда бросайте проволочника никогда не давите его .В течении 2-3 лет проволочника у вас сократится на80 процентов и без всякой химии
Ksenia U.
Ksenia U.
8 127
Для массовой борьбы с проволочниками оказалось высокоэффективным применение экологически-чистого биологического препарата метаризин, который был разработан российскими биотехнологами. Обычно препарат вносят в землю осенью после уборки урожая, энтомопатогенные грибки, которые входят в состав препарата, находят и поражают проволочников, не нанося при этом вред человеку и окружающей среде в целом
Тофик Дадашов Спасибо большое. Про метаризин услышали в первый раз. Пользуемся всегда хищной нематодой. Но хотим попробывать все экологически чистые методы. Эффетивность и безопасность прежде всего. Мы - приверженцы разумного земледелия. Землю не копаем. Только навоз и мульча. Поэтому бред трудоголиков с прекопкой земли и выборкой сорняков и вредителей руками - не интересен. Спасибо за новое средство и дельный совет.
Актарой полейте. У нас на картошке был, пролили--исчез. Дорого, но эффективно. Проверили на собственном огороде.
Nurjigit Orazbekov Спасибо Всем за советы.
Есть несколько способов, к счастью, если все будете делать правильно, то в итоге сможете извести этого проклятого проволочника. В статье на https://agroved.org/ читайте как с ним бороться, там приводится несколько вариантов решения проблемы.