Сад и огород

Ваше мнение об ЭМ-технологии???

любая технология требует рационального и планомерного использования, а не хаотичности, что зачастую мы применяем за не достатка знаний и не понимания.
Если брать Ем- технологию, то для наших регионов где грунта состоят и чернозема, суглинок, глины. - это комерция.
Для песчаных, каменистых и очень бедных грунтов - это один из выходов на ней чтото выращивать. Это и бралось за основу так как она бедна на органику и бактерии.
К примеру : использования в жарких странах тип африка, полуостров аравийский. горные местности, показывает хороший результат по выращиванию разных культур. Это дает возможность сократить период образованию плодородных слоев таких местностях, если естественным путем на это уходят столетия тысячелетия.
Наши же грунт богаты на все это и добавления излишества не всегда сказывается хорошо, тоесть происходит переизбыток, а значит растение больше делается "неженкой", что в свою очередь понижает иммунитет к болезням.
Хорошо использовать при закладке торфа, тоесть самостоятельно делать его, но за тот период что указывают - не будет, на это уходит в домашних условиях 5-6 лет. В производственных масштабах -до 3 лет.
Владислав Ильичёв
Лучший ответ
Второй год пользуюсь препаратом БАЙКАЛ- ЭМ1 !!!Очень довольна, просто супер!! ! Привезла 1 камаз куриного помета, обработала эмкой, всё прёт как на дрожах!! ! Поливаю всё эмкой (1ст. л. раствора на 10 л. воды) , цветы вымахали - мама не горюй : ромашки в диаметре 6см, высотой с метр, рудбекия выше ромашек, георгины под два метра, картошка кусты зеленые большие и картофеля с пол ведро с одного куста, а ей еще расти и расти. Клубники собрала 35л, с делянки 4х6, если б не дожди, то было б больше, кабачки прут и прут, огурцы тоже !!!И тд.!!
Анатолий
Людмила . еще бы они не попрали,
ведь куриный помет - самое сильное удобрение, лучше навоза.
на этом можно хорошо заработать!!!
Леанид Иващонак Мне так его нахваливали...Вроде как самое лучшее при выращивании клубники.
Развод.. . Ведь нет никакой гарантии, что вы купите настоящий "Байкал". Я засомневалась, еще эту патоку всучивают. Не поверила, не купила, ушла.
Nailya Ziyakova
Кто то хвалит, а мне не помогает. Лучше компоста и перегноя нет ничего!
Байкал-эм хорошо и быстро компост "переваривает". Он действенен, но сам по себе байкал-эм, если им нет что обработать, почти бесполезен.
Антон Ивашкин
без толку
Хорошая штука! Но! Нужна система. Многие разочаровываются, так как применяют только некоторые рекомендации. Например, ЭМ-5 хорошо защищает от болезней и вредителей. Только если обрабатывать растения еженедельно с начала вегетации. А это хлопотно и не всегда возможно. Пропустил один раз и потерял 50% эффекта. Или компост. При правильном применении "БайкалаМ-1" эффект поразительный. Но если компостную кучу не увлажнять, то эффекта не получите никакого. Ну и так далее. Только система и еще раз система.
Хороший маркетинг для недообразованных людей.. . (((((
***** **********
Леанид Иващонак Ну вроде биодобавок, которые тоже навязывают???
Действительно, лучше компоста ничего нет