Сад и огород

какое самое эффективное средство против капустной блошки?

Ellen Sazonoff
Для истребления капустной блошки пользуются следующими средствами.

1. Хорошие результаты получаются от сжигания навоза между грядками капусты. Для этого между рядами капусты делают несколько узких борозд, которые наполняют конским навозом с небольшой подстилкой из соломы. При горении навоза, зажженного с подветренной стороны, развивается громадное количество едкого дыма, который в течение короткого времени прогоняет всех бло­шек. Чтобы полностью истребить паразита, окуривание следует производить в течение 7-8 дней.

2. Эффективным средством считается также поливка грядок полынной водой. На ведро горячей воды берут горсть полыни, оставляют настаиваться часов 12 и тогда уж употребляют в дело.

3. Наконец, для этой цели рекомендуют посыпку капустных грядок после дождя каменноуголь­ной смолой или опилками.
Дарья Шило
Лучший ответ
Припудривание золой или табачной пылью
Асфальт. -)))
золой хорошо, можно табачной пылью, но много лет назад один хороший человек меня научил бороться с этой дрянью. при посадке рассады вокруг, по краю лунки посыпать обычную хлорную известь. никакая дрянь не заводится. постепенно хлорка растворится, а к тому времени капуста подрастет, и враг не страшен. в саду много лет хранится огромная банка с хлоркой на этот случай. каждый раз сажаю и добрыми словами поминаю сергея иванович, царство ему небесное.
против капустной блошки попробуй ядерную вошку
Andrei Rostovskii
Мыльной водой, пеной обтереть, опрыскать.
Если поздняя то любым дозволенным ядом. Борьба вокруг с сорняками. Еще раньше посадить в междурядьях редьку и ее по мере заселения блошками травить. Редьку, конечно потом, на мусорник. Метод обманки.
Evgenia Salzmann
Опрыскайте карбофосом. блошке это не понравится. Нам помогает только он.
Нурбек Ахас
зола. припудривайте золой