Сад и огород

на ботве картошке растут такие штучки как помидорки, что это? и что с ними делать?

Mariya Perfilova
Ягодки с семенами. Чаще всего пользуются селекционеры для размножения и выведения новых сортов. Самому из семян хлопотно и долго клубни получать. А насчет обрывать-необрывать- каждый решает сам. Особого снижения урожая не отмечается, ну 10%- это мелочи по сравнению с мировой революцией или гектарами картофеля.
Вероника Файзуллина
Лучший ответ
Это семена так образовываются, есть их конечно же нельзя, некоторые тут советуют обрывать их или цветы, да ни чего делать не надо растут они и пусть растут. Вот очень часто замечала на каком кусту образовались семена значит и картошка в этом кусту лучше.
Ягоды с семенами. Их можно посеять весной и потом эту рассаду высадить в землю, как обычную картошку.
Так избавляют растения от болезней и выводят новые сорта (особенно если переопылять нужные сорта).
Anna Nemtinova
Все растения стараются отдать все силы на производство семян, но если плоды убрать, то растение будет отдавать силы на другие способы размножения, в случае картофеля будут быстрее развиваться клубни. Я обрываю цветы, что б спровоцировать растение на направление всех сил в клубни. И еще, если есть маленькие дети, они могут попробовать плоды картофеля, поэтому лучше убирать цветы картофеля.

Интересна история появления картофеля в России:
"Появление в России картофеля Вольное экономическое общество связывало с именем Петра I, который в конце XVII века прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания. Но картофель не получил распространения в России во времена Петра I. Начало широкого распространения положил указ Сената в 1765, в период правления Екатерины II, и завоз из-за границы партии семенного картофеля, разосланного по стране. Поначалу население не приняло новую культуру (из-за множества отравлений от употребления плодов) . «Историческая справка о введении в России культуры картофеля» гласит: «иноземное нововведение было принято у нас отдельными лицами, преимущественно иностранцами и некоторыми представителями высших сословий… Ещё в царствование императрицы Анны Ивановны за столом принца Бирона картофель уже появлялся как вкусное, но вовсе не редкое лакомое блюдо» . Крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком» и считали большим грехом употребление его в пищу. В середине ХIX века по России прокатилась волна «картофельных бунтов». "
Диана Роз
Прочти на сайте "Золотая лилия" статью "Обрывать или не обрывать? ". Она в категории "картофель" находится. И всё станет ясно.
Удачи!
Шараш Монтаж
лучше не доводить до этого обрывайте цветки клубни будут больше
Сауле Оспанова
Если у Вас плантация 1га то к будущей весне управитесь с обрывом семян. Раньше у наших родителей и дедов и в мысле не было этим заниматься. А на своем опыте заметил, что из тех кустов где небыло цвета много получается клубней непригодных для семенной посадки, ростки тонкие.
Желательно обрывать, типа они сок жрут, короче обрывать и выкидывать, вот
Плоды с семенами это, удалять их нужно.
Айнур Абишева
не трогай..
Это семена. Похожи на помидоры потому, что картошка и помидоры принадлежат к семейству пасленовых. Есть их нельзя. Можно отравиться.
прочитай историю сколько народу повесили из за этих помидорок )
Игорь К
это нормально)
это зреют семена картофеля... есть их нельзя... обрывать тоже... пусть стоят до осени, вместе с ботвой..
Nuradyl Bakirov
Это семена друг мой!
Диана Батаева
очень ядовиты.
Картофель относится к семейству Пасленовых, а плодом пасленовых является ягода. Это то, что вы назвали помидорками))) )
Есть их ни в коем случае нельзя!!!! Они ядовиты!!!
первый раз за 10 лет купил посадочный материал картошки и на тебе весь картофель покрылся этими помидорками .ну срезать их дело не благодарное будим надеется что на урожайность сильно не повлияет.